Технологии13.07.2020 - 14:39

Эксперты рассказали о способах создания надежных паролей

Специалисты поделились советами о том, как составить и сохранить защитный код.

РИА «Новости» опубликовало мнения специалистов относительно подбора надежного пароля. По мнению экспертов, пароли необходимо менять хотя бы раз в полгода.

Минимальная длина надежного пароля должна составлять не менее 16 символов, включающих в себя цифры, прописные и строчные буквы, а также знаки препинания. Следует избегать имен, даты рождения, названий сайта, для которого придумывается пароль. Не рекомендуется пользоваться одним паролем для нескольких учетных записей, это облегчит работу потенциальных злоумышленников.

В качестве варианта эксперт предложил составить предложение и использовать первые буквы его слов со знаками препинания. Что касается хранения пароля, самым проверенным методом признан бумажный носитель, так как в последнее время хищение данных из интернета происходит чаще, чем офлайн-преступления, влекущие кражу пароля. 

По поводу электронных носителей для паролей мнения специалистов разделились: одни называют использование мессенджеров и специальных приложений неэффективным, другие считают, что надежнее бумаги в папке или блокнота пока ничего не изобретено.

 

Фото: РГ

Реклама