Технологии06.05.2025 - 16:27

В Китае создали робота-собаку для тушения пожаров

В Китае фирма Unitree Robotics разработала робота-собаку для борьбы с огнем и провела его дебютные испытания, зафиксировав процесс на видео.

Фото: Zhang Yu, Источник: China News Service

Для проверки возможностей машины была создана имитация пожара. Робопес должен был обнаружить и ликвидировать источник возгорания. На записи видно, как четвероногий помощник маневрирует между шлангами, направляясь к пламени, и затем тушит его мощной струей воды, контролируя ее напор и дальность.

По информации от производителя, расход воды составляет 40 литров в секунду. Брандспойт робота способен работать как с водой, так и с пеной. Устройство легко преодолевает лестницы с углом наклона до 45 градусов.

Для предотвращения перегрева робота в условиях высоких температур предусмотрена система охлаждения с использованием встроенных разбрызгивателей.

Ранее Infineon и Marelli показали автомобильный интерьер будущего. Также «Мрия» стала первым российским курортом с биометрической идентификацией при заселении.

Реклама