Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приготовила проект поправок в законодательство, обязывающих предустанавливать на гаджеты отечественный софт.
ФАС России направила в Минкомсвязь проект поправок в законы «О связи» и «Об информации», который предполагает введение обязательной установки на смартфоны и ноутбуки отечественного софта.
Так, согласно поправкам, производители, чтобы попасть на российский рынок будут обязаны предустанавливать на свои девайсы.
Перечень девайсов, а также ПО, которое на них будет устанавливаться, должно будет регулировать правительство.
В проекте идет речь о российском браузере, антивирусе, программе геопозиционирования и мессенджере, которые должны устанавливать на смартфоны, планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры массой до 10 кг.
Фото: из открытых источников