Технологии05.03.2021 - 11:20

Хакеры слили данные элитных коллег с форума Maza

Кто мог это сделать, неясно, но правоохранителям бы такая информация не была сильно полезной, так как на элиту приходится всего около 3% киберпреступлений.

Старейший российский форум для элитных хакеров Maza подвергся хакерской атаке 18 февраля, на это обратила внимание американская компания по кибербезопасности Flashpoint Intel. Они представили отчет, согласно которому в свободном доступе оказались личные данные пользователей – логины, пароли, адреса электронных почт и альтернативные средства связи через другие площадки, пишет «Коммерсантъ».

В компании отмечают, что оставленное на форуме сообщение на русском языке могло быть переведено с помощью онлайн-переводчика, и это свидетельствует либо о том, что хакеры – иностранцы, либо о том, что они пытаются запутать аналитиков.

Игорь Бередков, основатель компании «Интернет-розыск», предполагает, что за взлом ответственна антихакерская группировка TeaMp0isoN. Он добавляет, что конкретно эти пользователи Maza совершают всего около 3% киберпреступлений.

Другие эксперты, с которыми поговорил «Ъ», считают, что информация поможет правоохранителям бороться с киберпреступлениями, а сами данные пользователей, вероятно, не пригодятся.

Атаку могли совершить либо сами пользователи, либо белые хакеры по заказу властей, либо конкуренты, мотивацией еще мог стать личный или финансовый интерес.

 

Фото: из открытых источников

Реклама