В Тамбовской области состоялись первые официальные соревнования по дрифту

В регионе в минувшие выходные прошёл первый открытый Кубок области по автомобильному спорту. Спортсмены соревновались в дисциплине «дрифт».

Фото: tambov.gov

Отметим, официальные состязания по данной дисциплине прошли впервые не только в регионе, но и в стране. Судил соревнования спортсмен Фёдор Воробьёв, который пятнадцать лет занимался дрифтом. В ходе мероприятия Воробьёв поблагодарил губернатора Тамбовщины Максима Егорова за поддержку дела развития автоспорта в области.

В свою очередь глава региона отметил, что гордится тем фактом, что первые официальные соревнования по-зимнему дрифтингу прошли на Тамбовской земле. Также губернатор сообщил, что дал поручение проработать вопрос о поддержке федерации автомобильного спорта по вопросу строительства гоночного кольца и развитию этой дисциплины с Минспортом России.

«Первые официальные соревнования дают движение вперёд данному спорту. Я за молодёжью, занимающейся дрифтом, бегал более трёх лет. Они собирались на парковках, их пыталась контролировать полиция, и в итоге удалось организовать процесс. Я выбрал площадку, где можно проводить соревнования, ее соответствующим образом подготовили, и Минспорта пошло нам навстречу», - рассказал RuNews24.ru председатель президиума ТРОО "Спортивная федерация автомобильного спорта Тамбовской области" Александр Полубояринов.

В ходе соревнования спортсмены выполняли судейские задания, которые оценивались и на основе этого определялся победитель. По словам Александра Полубояринова, зрелищное событие собрало более тысячи зрителей, которые прибывали на место соревнований с самого утра.

«Это было неожиданно. В правительстве, в Минспорта дали хорошую рекламу и поэтому о соревнованиях узнало много людей. Участвовали 25 спортсменов из Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Пензенской областей, и это довольно много», - добавил собеседник.  

Победителем соревнований стал представитель Воронежа.

«Все ждут следующих соревнований, но пока их конкретной даты назвать не могу, дрифт очень зависит от погоды и поэтому сегодня непонятно, когда мы их проведём», - подытожил Александр Полубояринов.

Реклама