УФСБ России по Республике Коми пресекло предполагаемую контрабанду лесоматериалов, к которой, по данным ведомства, причастны двое жителей Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
По версии следствия, фигуранты действовали по предварительному сговору и использовали подконтрольную организацию, зарегистрированную в Коми. Через нее они незаконно вывезли в одну из стран Закавказья 1 669,52 куб. м лесоматериалов таможенной стоимостью около 15 млн рублей.
Как установили сотрудники спецслужбы, для оформления экспортных поставок подозреваемые внесли в Единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) заведомо ложные сведения о якобы заключенных договорах купли-продажи. Это позволило оформить экспортные декларации.
Следственное подразделение УФСБ России по Республике Коми возбудило уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ — о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия для установления всех обстоятельств произошедшего. Максимальное наказание по указанной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Поджог локомотива в Сыктывкаре: сотрудниц вокзала приговорили к ограничению свободы.
Штрафы за съемку беспилотников: Госсовет Коми рассмотрит законопроект в октябре.