Коми15.03.2024 - 17:29

В Коми, чтобы сберечь дороги во время распутицы, ограничат проезд транспорта

Ограничения сделают передвижение по дорогам более безопасным и позволят сберечь сами дороги. Ограничения будут действовать с начала апреля по начало мая.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Министерство строительства и ЖКХ Коми представило проект приказа о введении ограничений на движение большегрузного транспорта по региональным и муниципальным дорогам в период весенней распутицы. Документ опубликован на сайте общественного обсуждения проектов нормативных актов.

По дорогам с асфальтобетонным покрытием нельзя будет ездить машинам, нагрузка на ось которых превышает 6 тонн, для грунтовых дорог нагрузка на ось машины не должна превышать 1,5 тонны. Ограничения позволят сберечь дороги и обеспечить безопасность дорожного движения.

В списке указаны 226 участков дорог. По ним все еще можно будет перевозить пассажиров, товары первой необходимости, семена, удобрения, почту, животных, а также грузы, необходимые для ликвидации последствий ЧС. Еще можно ездить водовозам, строительной технике и технике со стройматериалами, мусоровозам, лесовозам с исключениями, транспорту военных.

Ограничения будут действовать с 8 апреля по 7 мая, а на северных дорогах – с 22 апреля по 21 мая.

Реклама