Коми07.10.2025 - 10:29

Предприниматель из Коми получил реальный срок за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

Суд в Республике Коми вынес приговор 41-летнему жителю Усинска, пытавшемуся подкупить сотрудника регионального управления ФСБ. Мужчина предложил крупную сумму денег в обмен на прекращение проверочных мероприятий в его организации.

Фото: Илья Питалев, источник РИА Новости

В Усинске завершилось судебное разбирательство в отношении местного предпринимателя, попытавшегося решить проблемы с проверками с помощью взятки. Сорокаоднолетний мужчина, руководивший одной из городских организаций, столкнувшись с пристальным вниманием контролирующих органов, решил пойти по противозаконному пути. Он вступил в контакт с сотрудником управления ФСБ по Республике Коми и предложил ему денежное вознаграждение за прекращение всех проверочных мероприятий.

В конце марта текущего года злоумышленник передал часть обещанной суммы, не подозревая, что это происходит под полным контролем правоохранителей. После документальной фиксации противоправных действий его задержали. Следствие установило, что размер взятки квалифицируется как крупный, что влечет ответственность по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Усинский городской суд признал мужчину виновным по двум статьям и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года с отбыванием в колонии общего режима.

Дополнительно суд взыскал с осужденного штраф в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Реклама