Глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн рассказал о Параськиных озерах, расположенных недалеко от Ухты, назвав их своим местом силы. О природной достопримечательности и ее истории руководитель региона сообщил в своем Telegram-канале.
По словам главы республики, Параськины озера представляют собой глубокие карстовые водоемы, образовавшиеся в результате провалов грунта над полостями, размытыми подземными водами. Озера также известны тем, что здесь произрастает хара обыкновенная — водоросль, занесенная в Красную книгу Республики Коми, что свидетельствует о высокой чистоте воды.
Свое название озера получили в честь Прасковьи Кирилловны Михайловой, которая долгие годы жила в тайге. После ухода мужа на фронт она продолжала охранять окрестности от браконьеров, самостоятельно занималась охотой и рыбалкой, не теряя надежды на его возвращение, несмотря на то что он числился пропавшим без вести. В память о женщине местные жители назвали озера ее именем.
«Для меня Параськины озёра – символ чистоты и уникальности природы нашей республики, преданности и семейных ценностей коми народа. А ещё здесь хорошо думается», — сообщил Ростислав Гольдштейн.