Спорт19.05.2013 - 23:57

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею

На домашнем льду сборная Швеции по хоккею смогла завоевать золотые медали чемпионата мира по хоккею в 9-й раз в своей истории. На "Глобен-Арене" в Стокгольме завершился матч, в котором "Тре крунур" обыграла команду Швейцарии, которая стала настоящим открытием этого чемпионата. Итоговый счет матча: 5:1 в пользу сборной Швеции. В начале первого периода вперед вышли швейцарцы, которые смогли это сделать за счет индивидуальных действий Романа Йози. Недолго радовались номинальные хозяева этого матча, поскольку уже через семь минут вперед вышли реальные хозяева площадки. Шайбы забросили Эрик Густаффсон, добивший шайбу в ворота после броска Фредрика Петтерссона, и Хенрик Седин, который реализовал численное большинство шведов. Во втором периоде команды шайб друг другу не забросили, поскольку большей частью боролись за инициативу. Опаснее и активнее были шведы, но швейцарцы не думали отсиживаться у своих ворот и действовали в североамериканском стиле, опасно контратакуя. В третьем периоде игра фактически продолжалась до 48-й минуты, когда "Тре крунур" смогли забросить третью шайбу (Симон Яльмарссон). В самом конце периода две шайбы Луи Эрикссона и Хенрика Седина, который сделал дубль в этой игре, лишь подтвердили силу сборной Швеции и ее претензии на золотые медали домашнего чемпионата. Сборная Швеции - чемпион мира по хоккею 2013! Швейцарцы впервые за 60 лет завоевывают медали чемпионата мира!