Спорт13.05.2013 - 23:29

Сборная России вышла в четвертьфинал Чемпионата мира

Сборная России по хоккею выиграла свой заключительный поединок на групповом этапе чемпионата мира, обыграв австрийцев со счетом 8:4. После этой победы наши хоккеисты вышли на промежуточное первое место в группе "B" с 15-ю очками. Идущие на втором и третьем месте американцы и финны свои заключительные матчи проводят во вторник. После поражений от французов и финнов нашей команде в оставшихся играх непременно надо было брать максимум очков, чтобы занимать в группе место повыше. У словаков выиграть получилось, получится ли одолеть австрийцев? Начало поединка вышло очень активным со стороны россиян. Две шайбы Александра Пережогина и Ильи Ковальчука казалось должны были сломить австрийцев, но они не только нашли в себе силы отыграть этот гандикап, но и на 16-й минуте выйти вперед в счете. Подправил бросок партнера по команде Михаэль Раффль. За минуту до первой сирены Илья Никулин сравнял счет после того, как выиграл сбрасывание. Второй период наши хоккеисты провели более собранно в обороне, добавив при этом в атаке. Как результат, шайбы Радулова, Мозякина и Соина с нашей стороны и гол Иберера у австрийцев создали задел для нашей сборной перед решающей двадцатиминуткой игры. В третьем периоде Никита Зайцев щелчком от синей линии, а также Евгений Кузнецов броском в одно касание довели дело до победы. В обоих случаях ассистентом выступил Кирилл Петров. В лидеры среди бомбардиров вырвался нападающий сборной России Илья Ковальчук, забросивший свою седьмую шайбу на этом турнире. Главный тренер победителей Зинэтула Билялетдинов после игры поздравил своих подопечных с выходом в плей-офф, а также отметил хороший дебют защитника Никиты Зайцева.