Спорт19.05.2013 - 22:33

ЦСКА стал чемпионом России по футболу 2012-13

В субботу в Москве в рамках 29-го тура Российской футбольной премьер-лиги московский ЦСКА смог завоевать такое необходимое "золотое" очко. В матче с "Кубанью", который команды завершили вничью 0:0, армейцы смогли завоевать свое четвертое чемпионство в новейшей истории и первое с Леонидом Слуцким во главе команды. Игра, которая проходила на подмосковной "Арене-Химки", собрала полный стадион. Болельщики ЦСКА не без основания ожидали, что именно в домашней игре их любимцы смогут оформить чемпионство. Несмотря, на некоторые кадровые проблемы (отсутствовал Кейсуке Хонда), с атакой у красно-синих было все в порядке. Дзагоев, Мамаев, Муса и Вагнер в этой игре составили атакующую линию, которая готова была решить поставленные перед ней задачи. В первом тайме особенно близки к голу были Муса и Вагнер. Но моментами до гола не хватало совсем чуть-чуть, а в ряде эпизодов отменно действовал вратарь гостей Александр Беленов. Во втором тайме армейцы по-прежнему владели инициативой, но при этом особенно внимательно старались действовать опорные хавбеки хозяев Понтус Вернблум и Расмус Эльм. В середине второго тайма игра ознаменовалась двумя яркими эпизодами. Сначала опасно атаковал Муса, а затем на 69-й минуте всех зрителей буквально взорвал Марк Гонсалес, который впервые после долгого перерыва вышел на поле. Через несколько минут мог забивать Алан Дзагоев, но ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел Мусы. Кубань пыталась атаковать, пару раз Игорю Акинфееву даже пришлось вступить в игру, но даже пять добавленных минут не смогли помешать красно-синему счастью. Финальный свисток потонул в возгласах армейских фанатов. Игроки ЦСКА также находились вне себя от счастья, и уже вскоре дружно принялись раскачивать главного тренера Леонида Слуцкого, завоевавшего первый в своей карьере чемпионский титул в роли главного тренера. Вместе с чемпионством ЦСКА также обрел прямую путевку в Лигу Чемпионов УЕФА, старт в которой красно-синие начнут в сентябре месяце сразу с группового этапа.