Спорт31.08.2019 - 02:45

«Спартак» остался без Лиги Европы. Теперь Кононов ставит на чемпионат

Больше новостей в сюжете: ФК «Спартак» Москва

В четверг, 29 августа, московский «Спартак» завершил свое выступление в Лиге Европы в нынешнем сезоне, уступив в ответном матче раунда плей-офф португальской «Браге». Встреча закончилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Главный тренер московской команды выставил на игру достаточно боевой состав: Максименко в воротах, Джикия, Жиго, Айртон и Ещенко в защите, Гулиев и Зобнин в опорной зоне и четверку нападения составили Понсе, Шюррле, Бакаев и Мирзов. Из основных игроков на поле не появились только Тил и Ларссон, которые по-прежнему не были заявлены в квалификацию европейского турнира.

Перед столичным коллективом стояла несложная задача: в первом матче подопечные Кононова пропустили только один мяч. Все болельщики ждали домашней победы над португальским клубом и спокойного выхода в группу. Тем более и игроки, и тренерский штаб перед ответной встречей четко дали понять, что не боятся «Брагу» и знают слабые места соперника. Однако, это не помогло «Спартаку».

Стартовые минуты команды начали вполне спокойно. Российский клуб старался поджимать «оружейников», но получал за это только опасные выпады гостей. Начиная где-то с середины первого тайма красно-белые окончательно завладели территорией и начали создавать неприятные для вратаря соперников моменты. Основная опасность исходила от стандартов и подключений в атаку Жиго. Француз мог без проблем перевисеть защитников португальцев, но по воротам не попадал.

На 25-й и 39-й минутах «Брага» из-за травм была вынуждена заменить двух важных для команды игроков. Казалось, что это сыграет «Спартаку» на руку, но через три минуты московский клуб пропустил. Зобнин и Гулиев забыли вернуться в свою зону, позволив противнику спокойно доставить мяч до Рикардо Орты. Получив передачу, нападающий красивым ударом поразил дальнюю девятку ворот Максименко. 0:1 и «Спартаку» теперь нужно было забивать три.

Вообще, опорная зона подопечных Кононова уже не первый матч допускает одну и ту же ошибку. Вместо того, чтобы оставаться на подстраховке в случае неприятного обреза, двойка в центре поля сильно выдвигается вперед, оставляя при этом огромную свободную зону за спиной. Так было в противостоянии с «Туном» так же осталось и сейчас.

Отсюда пришел и второй гол. Все тот же Орта ворвался в то самое пустое пространство, не испытал проблем с обработкой мяча и, недолго думая, пробил по воротам. Рикошет не позволил вратарю «Спартака» спасти свою команду, и мяч оказался в воротах.

На вторую половину игры московский клуб выходил уже с призрачными шансами пройти дальше. Главный тренер сделал несколько замен, из которых подействовал только выход Солтмурада Бакаева. Полузащитник заметно освежил игру. После этого, красно-белые забили гол престижа (отличился Зелимхан Бакаев), который уже ни на что не влиял.

Одной из основных проблем команды в этом противостоянии был левый фланг. Ризван Мирзов постоянно пытался проходить всю бровку в одиночку, но обязательно по пути натыкался на защитника португальцев. Айртон все время подключался в атаку, теряя свою позицию. Эта пара как будто на весь матч забывала о том, что в футболе существует оборона.

Кроме того, «Спартак», как и в первой встрече, напрочь провалил один из отрезков игры. В португальском матче они поплатились за это одним пропущенным мячом. Сейчас им прилетело уже два. Подопечные Кононова просто не смогли удержать нужный уровень концентрации на протяжении 90 минут.

В то же время, у красно-белых есть оправдание: два матча в неделю с большим количеством перелетов утомили команду. Вдобавок, во встрече не принимали участие основополагающие Тил и Ларссон. С ними игра, возможно, смотрелась бы куда интереснее.

Но, оправданий у такой команды быть не должно. В любом случае, «Спартак» проиграл и потерял шанс представлять нашу страну в Европе. Теперь на плечи Кононова ложится борьба за чемпионство в РПЛ. Посмотрим, учтет ли столичный клуб свои ошибки и сможет ли показать достойный результат в чемпионате.