Спорт30.08.2024 - 14:23

Петербургский пловец взял серебро Паралимпиады в Париже

Петербургский пловец Владимир Даниленко завоевал серебряную медаль на Паралимпиаде в Париже, став первым россиянином, получившим награду на этих Играх. В финале на дистанции 100 метров на спине (категория S2) Даниленко показал результат 2 минуты 1,34 секунды.

Золотую медаль завоевал бразилец Габриэль дос Сантос с временем 1 минута 53,67 секунды, а бронзу получил чилиец Альберто Абарса Диас с результатом 2 минуты 1,97 секунды.

Даниленко, которому 24 года, в данный момент учится на втором курсе Санкт-Петербургского Технического колледжа управления и коммерции и тренируется в спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта «Экран». Он уже имеет опыт участия в Паралимпийских играх, ранее завоевывая две бронзовые медали на Играх в Токио в 2021 году, сообщает «Петербург2».

Паралимпийские игры в Париже продлятся до 8 сентября. Российским спортсменам разрешено участвовать в соревнованиях только в нейтральном статусе, их медали не будут учитываться в общем зачете, и им запрещено принимать участие в церемониях открытия и закрытия. На Играх выступят 88 российских спортсменов.

Ранее депутат ГД Бурлаков прокомментировал участие России в Паралимпийских играх.