Спорт29.11.2022 - 08:48

ЧМ-2022, день девятый: два гола «в раздевалку» от Сербии, феноменальная эффективность Ганы и выход в плей-офф Бразилии и Португалии

Больше новостей в сюжете: ЧМ-2022 по футболу

Заключительные матчи второго тура чемпионата мира прошли в группах G и Н, где определились сразу два участника матчей на выбывание: Бразилия и Португалия одержали по второй подряд победе, обыграв соответственно Швейцарию (1:0) и Уругвай (2:0). Голевое пиршество в исполнении Камеруна и Сербии завершилось боевой ничьей 3:3, а Гана, трижды за матч с Кореей попав в створ ворот, выиграла со счетом 3:2.

Нескучная ничья

Неудачники первого тура в группе G Камерун и Сербия бились между собой за надежду на попадание в плей-офф, прекрасно осознавая, что второе подряд поражение перечеркнет шансы любого из соперников на выход из группы.

Практически вся игра шла на встречных курсах, когда атаки на одни ворота в какое-то мгновение меняли направление на противоположное, а после вновь разворачивались на 180 градусов и так более полутора часов игрового времени.

Первыми отличиться могли сербы, лучший бомбардир которых Александар Митрович имел два великолепных момента в течении нескольких минут, но сначала с острого угла обводящим ударом пробил в дальнюю штангу, а после с пяти метров не попал в створ ворот.

Камерун ответил острым выпадом в исполнении Пьера Кунде, продавившего защитника сербов и бившего в ближнюю «девятку», но Ваня Милинкович-Савич оставил свои ворота в неприкосновенности.

На исходе первого получаса игрового времени африканцы получили право на угловой удар и блестяще его реализовали. Подача на ближний угол вратарской и скидка головой на дальнюю штангу, где одинокому Жан-Шарлю Кастеллетто оставалось только завести мяч в пустой угол ворот – 1:0.

Сербы активнее провели концовку тайма и сумели не только отыграться, но и вышли вперед, забив два гола «в раздевалку». Случилось это в компенсированное время матча – сначала Страхиня Павлович головой замкнул передачу партнера со штрафного, а парой минут позже европейцы сыграли в прессинг и своевременный подбор, позволив Сергею Милинковичу-Савичу без помех пробить низом с линии штрафной – 1:2.

После перерыва Сербия продолжила искать счастья у ворот Дэвиса Эпасси, и третий гол не заставил себя долго ждать. Причем разыграли голевую комбинацию сербы как по нотам и Митрович с линии вратарской закатил мяч в практически пустые ворота – 1:3.

Могло показаться, что для Камеруна в этом матче все кончено, однако «неукротимые львы» на такой результат были явно не согласны. И смогли отличиться дважды за три минуты, сравняв счет. В обоих случаях арбитрам пришлось прибегать к помощи VAR и оба раза система контроля подтвердила легитимность взятия ворот (в первом и втором поучаствовал Венсан Абубакар, сначала собственноножно переигравший голкипера сербов, а затем сделавший голевой пас на Эрика Шупо-Мотинга).

Ничейный результат не устраивал ни одного из соперников, однако больше забить ни те, ни другие не смогли и, набрав по первому очку на турнире, делят третью и четвертую позицию в группе.

Эффективная Гана обыграла Корею

Игровое и территориальное преимущество сборной Кореи в матче против Ганы не позволило команде Паулу Бенту переиграть африканцев. «Черные звезды» за полтора часа игрового времени нанесли по воротам Ким Сын Гю семь ударов, три из которых были направлены в створ и принесли ганцам победу со счетом 3:2.

Корея шла вперед, Гана отвечала контратаками, и так продолжалось до 24-й минуты, когда Мохаммед Салису воспользовался нерасторопностью защитников соперника в их штрафной и открыл счет – 1:0. Спустя десять минут Мохаммед Кудус воспользовался забросом на линию вратарской и головой перевел мяч в левый от Ким Сын Гю угол ворот – 2:0.

На второй тайм азиаты вышли абсолютно заряженными на атаку и какое-то время по-настоящему не давали сопернику поднять голову. Давление начало сказываться к исходу часа игрового времени – в течение трёх минут Корея отыгралась, причем оба гола оказались похожими друг на друга, как под копирку.

Два прострела на линию вратарской с левого фланга атаки, два высоких прыжка Чо Гю Сона и столько же точных ударов головой привели команды к необходимости начинать все с начала. И надо же было такому случиться, что спустя всего семь минут ганцы сподобились на третий за матч удар в створ ворот корейской команды.

Атака по дальней бровке и прострел в штрафную сначала, показалось на мгновение, были безнадежно испорчены промахом Иньяки Уильямса, не попавшим по мячу, однако кожаная сфера пришла точно на ногу Кудусу и тот шанса не упустил – 3:2.

Концовка встречи прошла в неиссякаемых атаках корейцев, но Гана выстояла и победила.

Бразилия дожала швейцарцев на исходе матча

Игра пентакемпионов против сборной Швейцарии проходила по такому же сценарию, что и встреча первого тура с сербами – бразильцы начали излишне вальяжно и на протяжении длительного времени преодолевать мощные оборонительные заслоны соперника им не удавалось.

Даже после перерыва, когда подгоняемая своим наставником Тите Бразилия попыталась взвинтить темп, это почти никак не сказалось на эффективности атак – швейцарская оборона действовала практически безупречно.

Лишь в середине второго тайма латиноамериканцам удалась, наконец, голевая атака, завершившаяся точным ударом Винисиуса Джуниора. Однако это взятие ворот засчитано не было – в самом начале эпизода кто-то из бразильцев нарушил правила, и это стало поводом для отмены.

Впрочем, Бразилия все же дожала неуступчивого соперника, которому, судя по всему в концовке уже не хватило сил для того, чтобы разрушать накатывающиеся на штрафную волны бразильских атак.

Героем матча стал Каземиро, мгновенно разобравшийся в ситуации в штрафной швейцарцев и сходу пробивший внешней стороной стопы в дальний от Яна Зоммера угол ворот – 1:0.

Вторая победа в группе досрочно вывела Бразилию в плей-офф ЧМ-2022, поэтому ее матч третьего тура против Камеруна будут иметь турнирное значение только для африканцев. Кроме этих сборных 2 декабря в группе G сыграют Сербия и Швейцария.

«Дубль» Бруно Фернандеша вывел Португалию в плей-офф

Третьей командой, обеспечившей себе на ЧМ-2022 попадание в стадию матчей на вылет стала Португалия, обыгравшая уругвайцев со счетом 2:0.

Большая часть этого матча получилась не самой зрелищной, так как обе команды старались не забывать об обороне и атаковали с оглядкой на собственные ворота. Из первого тайма достойным внимания выглядит, пожалуй, лишь момент, созданный Родриго Бентакуром для самого себя.

Полузащитник «Тотенхэма» подхватил мяч на своей половине поля и прошел с ним до штрафной португальцев, не встретив на пути особых помех, а уже в опасной близости от ворот Диогу Кошты накрутил сразу трех игроков соперника и, выйдя один на один с вратарем, пробил низом, но попал в Кошту.

Второй тайм тоже не был богат на острые моменты, во всяком случае до гола, который соорудили на пару Бруну Фернандеш и Криштиану Роналду. Собственно, сделал все полузащитник «МЮ», навесивший с угла штрафной на линию вратарской, а звездный форвард лишь кивнул головой. Причем до мяча не дотянулся, но дезориентировал голкипера уругвайцев Серхио Рочета. Кожаная сфера, никого не задев, влетела в сетку – 1:0.

После этого латиноамериканцы устроили настоящий штурм ворот европейской команды, но сравнять счет не смогли, хотя были близки к этому. А вот Португалия отличилась еще раз, причем после неоднозначного пенальти, назначенного за игру рукой, которой не было. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал все тот же Фернандеш – 2:0.

Несмотря на поражение, Уругвай не потерял шансов на выход из группы со второго места, но для этого подопечным Диего Алонсо необходимо 2 декабря обыгрывать Гану и надеяться на то, что потерявшие на данном этапе турнирную мотивацию португальцы не проиграют команде Кореи.