Спорт29.07.2021 - 12:46

Гребцы из России впервые с 2004 года выиграли награды на Олимпиаде в академической гребле

Российские гребцы Василиса Степанова и Елена Орябинская выиграли серебряные медали Олимпиады в Токио. Награды достались им в академической гребле в двойках распашных без рулевого.

Дистанцию спортсменки из России преодолели за 6 минут и 51,45 секунды. Завоевать медали в этом зачете удалось впервые с Олимпиады 2004 года в Афинах, когда россияне Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев завоевали золотые награды.

Золотые медали достались спортсменкам из Новой Зеландии Грейс Прендергаст и Керри Гаулер, которые прошли дистанцию за 6 минут и 50,19 секунды. Бронзовые медали выиграли спортсменки из Канады Кэйлей Филмер и Хиллари Янссенс, прошедшие дистанцию за 6:52,10 минуты.

Сборная России занимает пятое место в медальном зачете, уступив четвертую строчку Австралии. На первое место вырвался Китай, второе место осталось за США, третье место занимает сборная Японии.