Спорт29.05.2022 - 01:26

«Реал» обыграл «Ливерпуль», став в 14-й раз победителем Лиги чемпионов

Испанский футбольный клуб «Реала» обыграл английский «Ливерпуль», став победителем Лиги чемпионов сезона-2021/22.

Финальная встреча проходила в пригороде Парижа Сен-Дени. Итоговые цифры игры - 1:0. Мяч на 59-й минуте забил Винисиус Жуниор. На 43-й минуте форвард "Реала" Карим Бензема отправил в ворота "Ливерпуля" еще один мяч. Однако арбитр Клеман Тюрпен отменил гол из-за офсайда. Это подтвердила система видеоассистента рефери (VAR).

Таким образом, "Реал" в 14-й раз одержал победу в Лиге чемпионов, поставив рекорд турнира. Мадридский клуб 8 раз подряд выиграл финальный матч главного еврокубка.

Кроме того, игроки "Реала" Бензема, Гарет Бэйл, Дани Карвахаль, Каземиро, Иско, Марсело, Лука Модрич и Начо в пятый раз стали победителями Лиги чемпионов. В данный момент рекорд по числу титулов у испанца Франсиско Хенто (6).

Стоит отметить, что игра началась на 37 минут позже запланированного, так как произошли беспорядки возле стадиона. Безбилетные болельщики прорывались через охрану прямо на трибуны. Они перелезали через ограждения, а полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

Финал Лиги чемпионов изначально должен был проходить в Санкт-Петербурге, но из-за ситуации на Украине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отобрал у России право провести матч.