Спорт28.10.2023 - 16:18

«Спартак» проиграл «Факелу» в матче РПЛ впервые с 2000 года

Больше новостей в сюжете: ФК «Спартак» Москва

В Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов в субботу, 28 октября, состоялся матч между местным «Факелом» и московским «Спартаком». Победу добыли хозяева поля.

Первый опасный момент состоялся на 4-й минуте. После навеса справа в штрафную «Спартака» и прострела Аппаев получил мяч рядом с вратарской площадкой и пробил с острого угла два раза подряд, но вратарь гостей справился.

На 8-й минуте гости ответили не менее опасным моментом. Бонгонда навесил к ближней штанге, оттуда мяч полетел в центр штрафной, где Дуарте плотно пробил по центру – вратарь «Факела» отразил удар.

На 12-й минуте Кудряшов в концовке атаки с левого фланга прострелил в штрафную, но из-за плохого газона мяч застрял в образовавшейся после дождей луже во вратарской, не докатившись до Маркова. Спустя четыре минуты Дуарте подарил мяч «Факелу» на своей половине поля, Аппаев влетел слева в штрафную, отдал мяч на Маркова, который пробил низом в касание — мяч попал в штангу, после чего отошел красно-белым.

На 24-й минуте Альшин навесил к дальнему углу вратарской, откуда Брызгалов ударил головой в прыжке – мяч пролетел рядом со штангой. Спустя четыре минуты Соболев принял мяч в штрафной левее центра, развернулся и передал снаряд Денисову, который пробил в касание от линии штрафной – мяч прошел немного правее штанги.

На 36-й минуте Брызгалов выиграл борьбу у Литвинова после навеса Альшина и ударил с отскоком от газона — рядом со штангой. На 47-й минуте Аппаев пробил из слева с острого угла — Максименко перевёл мяч выше ворот.

На 59-й минуте Аппаев убежал от Дуарте слева и прострелил к ближней штанге. Там стоял Марков и уже почти замкнул передачу, но Хлусевич выбил мяч на угловой. На 64-й минуте Зиньковский навесил на Дуарте, он пробил в правый нижний угол — Беленов перевёл на угловой.

На 69-й минуте в ворота «Спартака» поставили пенальти. Магаль низко навесил слева в штрафную, Бабич, пытаясь выбить мяч у Маркова, попал ему ногой по голове. Удар реализовал Евгений Марков – 1:0.

На 79-й минуте Магаль ворвался в штрафную, обыграл Дуарте, и резко пробил в ближний угол – мяч не попал в створ ворот. На 84-й минуте Хлусевич потерял позицию, Моцпан воспользовался ситуацией и убежал вдоль правой линии штрафной, прострелил к воротам, Максимов в подкате ударил из вратарской в пустой угол – 2:0.

На 87-й минуте Квеквескири навесил, Аппаев в штрафной скинул на Максимова, но он пробил немного выше. Сразу же Соболев убежал в штрафную «Факела» чуть правее центра после передачи Денисова, Магаль выбил мяч в подкате.

Благодаря победе «Факел» набирает 15 очков и поднимается на 11 место в турнирной таблице РПЛ. «Спартак» с 20 баллами остается на четвертом месте. Эта победа стала первой для «Факела» над «Спартаком» с 2000 года.