Спорт28.06.2026 - 18:07

На сохранении нейтрального статуса российских спортсменов настаивают 11 гимнастических федераций Европы

Одиннадцать национальных федераций спортивной гимнастики направили совместное письмо в Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) с изложением своей позиции относительно допуска к соревнованиям гимнастов из России и Белоруссии под эгидой своих стран.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Под обращением стоят подписи руководителей национальных объединений Германии, Австрии, Эстонии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландов и Швейцарии.

Торстен Хартманн, пресс-атташе Федерации гимнастики Германии, в диалоге с изданием Sport24 подтвердил подлинность данного документа.

В ходе беседы журналист уточнил у Хартманна, является ли Германия инициатором предложения, касающегося запрета на использование российской и белорусской национальной символики (флагов и гимнов) для спортсменов, которым при этом будет позволено выступать только в нейтральном статусе. Хартманн пояснил, что запрос был направлен в Европейский союз гимнастики от имени всех одиннадцати стран-подписантов, при этом Германия действительно была одним из инициаторов данного обращения.

«Здравый смысл возобладает»: Яна Батыршина поддержала МОК в вопросе политической нейтральности.

World Gymnastics ввела тотальный запрет на политику на пьедестале — что грозит нарушителям.

Реклама