Спорт27.11.2022 - 09:13

ЧМ-2022, день седьмой: возвращение Аргентины, действующий чемпион уже в плей-офф, а в группе С шансы есть даже у замыкающей квартет Мексики

Больше новостей в сюжете: ЧМ-2022 по футболу

Второй тур чемпионата мира в группах С и D назвал команду, которая после двух сыгранных матчей гарантировала себе место в 1/8 плей-офф. Действующий чемпион Франция обыграл датчан (2:1) и с шестью очками продолжает возглавлять турнирную таблицу группы D. Вторыми здесь идут обыгравшие с минимальным преимуществом Тунис австралийцы. Аргентина вернулась в борьбу за плей-офф, победив Мексику (2:0), а Польша с таким же счетом переиграла Саудовскую Аравию.

Австралия вышла на второе место в группе

Крупно проигравшие на старте турнира действующим чемпионам мира австралийцы сумели взять три важных очка в матче против очень неплохого Туниса. Команды сыграли два непохожих тайма и создали немного острых моментов, а в реализации, пусть и всего один раз, преуспела сборная с Зеленого континента.

Первая половина игры проходила с небольшим преимуществом команды Грэма Арнольда, которая больше африканцев преуспела в создании голевых подходов, один из которых, в середине тайма, завершился взятием ворот Аймена Дахмена.

На 23-й минуте быстрая атака австралийцев развернулась из центра поля на левый фланг, откуда последовал диагональный прострел в штрафную и Митчелл Дюк эффектным кивком головы перевел мяч в дальний от голкипера тунисцев угол ворот – 1:0.

Почти сразу после этого успеха соперника «карфагенские орлы» постарались забрать инициативу, однако создать пару неплохих подходов смогли лишь перед самым перерывом. Однако реализовать голевые шансы не удалось – в первом случае удар Мохамеда Дрэгера метров с восьми заблокировал защитник австралийцев, а чуть позже Юссеф Мсакни, пробивший в касание в ближний угол, не попал в створ ворот.

Во втором тайме на поле уже доминировал Тунис, которому, однако, не хватило точности при завершении атак. Лишь четырежды «орлы» сумели направить мяч в створ ворот Мэтью Райана, но по-настоящему опасным получился только удар все того же Мсакни из штрафной, с которым не без труда справился голкипер австралийцев.

Победа команды Австралии позволила ей вернуться в борьбу за итоговое второе место в группе, при этом в заключительном матче с датчанами ее вполне устроит ничья.

Саудовцы были хороши, но все равно проиграли

Творец первой крупной сенсации на нынешнем чемпионате команда Саудовской Аравии в отчетном матче со сборной Польши владела инициативой на протяжении всей встречи, создала несколько опаснейших моментов, но потерпела досадное поражение.

Европейцы с первых минут отдали инициативу сопернику и, стараясь надежнее сыграть в обороне, искали шансы в быстрых атаках. Игра получилась обоюдоострой и скучать болельщикам было некогда.

Уже на 13-й минуте свою отличную реакцию продемонстрировал голкипер поляков Войцех Щенсны, вытащивший из-под перекладины плотный удар Мохаммеда Ханно метров с шестнадцати. Подвиг своего визави повторил в середине тайма страж саудовских ворот Мохаммед Аль-Уваис, справившийся с опасным выстрелом Крыстяна Белика.

Ближе к перерыву стал заметен польский лидер атак Роберт Левандовски, которому партнеры создавали перспективные моменты. На 39-й минуте он откликнулся на прострел на линию вратарской, но Аль-Уваис не дал форварду пробить сходу и тот по инерции оказался с мячом справа от ворот у лицевой линии. Развернувшись, нападающий «Барселоны» откатил кожаную сферу под удар набегающему Петру Зелиньски, который вколотил ее под перекладину – 1:0.

Саудовцы бросились отыгрываться и спустя всего несколько минут получили хороший шанс для этого – в ворота сборной Польши был назначен пенальти. К «точке» подошел Салем Аль-Давсари и пробил низом в правый от Щенсны угол, но польский вратарь сначала отразил этот удар, а несколько мгновений спустя и повторный от Мохаммеда Аль-Бурайка.

После перерыва Саудовская Аравия всей командой пошла вперед, а поляки продолжили остро контратаковать. Щенсны еще раз спас свою команду на 55-й минуте, ногами отразив удар с двух метров. А затем два отличных момента в течение пары минут не реализовали Аркадиуш Милик, головой пробивший в крестовину ворот Аль-Уваиса и Левандовски, чей удар пришелся в стойку ворот.

Концовка встречи проходила в непрекращающихся атаках саудовцев, однако гол забили их соперники – Левандовский на линии штрафной накрыл защитника соперников, отобрал у него мяч и, выскочив «один в ноль» с голкипером, отправил футбольный снаряд точно в дальний угол – 2:0.

Два гола Мбаппе и Франция в плей-офф

Действующий чемпион на классе разобрался с прогрессирующей Данией и за тур до окончания группового этапа обеспечил себе участие в матчах на вылет. Французы имели территориальное и игровое превосходство, но при этом мяч не передерживали, обрушив на скандинавов всю мощь своих быстрых и опасных атак.

Правда, в первом тайме ни имевшему несколько перспективных моментов Килиану Мбаппе, ни Антуану Гризманну, из пределов штрафной запулившему мяч над перекладиной ворот Каспера Шмейхеля, открыть счет не удалось.

Зато после перерыва молодое дарование из ПСЖ сумел отличиться дважды, доведя счет своих голов в финальных турнирах чемпионатов мира до семи. На 61-й минуте Мбаппе и Тео Эрнандес разыграли классическую «стенку» - Килиан пасом вразрез отправил защитника к лицевой линии, а тот вернул форварду мяч на угол вратарской, откуда тот неотразимо пробил – 1:0.

Прошло совсем немного времени, и датчане сумели отыграться, грамотно разыграв угловой. Подача на ближний угол вратарской и скидка дальше вдоль ворот под удар Андреаса Кристенсена позволили последнему беспрепятственно расстрелять владения Уго Льориса – 1:1. Почти сразу скандинавы имели шанс выйти вперед, но голкипер спас Францию после удара с десяти метров.

И все же чемпионов в этот вечер было не остановить. Волны атак «трехцветных» одна за другой накатывались на ворота датчан и, когда до окончания основного времени матча оставалось менее пяти минут, Мбаппе снова забил. Этот успех для него готовила почти вся команда, а «вырезал» диагональ от дальнего угла штрафной на правую от Шмейхеля штангу Гризманн. Килиану оставалось только подставить бедро и мяч беспрекословно последовал за линию ворот – 2:1.

30 ноября в группе D Франция сыграет против Туниса, а датчане поспорят с Австралией за вторую путевку в плей-офф.

Великий Месси наказал Мексику за трусость

Возвращение Аргентины в борьбу за плей-офф состоялось на том же стадионе в Лусаиле, где за четыре дня до этого Месси-сотоварищи стали жертвами первой сенсации ЧМ-2022. Помня о необходимости для бело-голубых играть только на победу, Мексика сознательно отдала сопернику инициативу, лишь изредка вспоминая, что в ее составе есть форварды, пусть и уступающие «великому» в размере таланта, но тоже звездные. За что и поплатилась.

Впрочем, первый тайм сложился для мексиканцев в целом неплохо. Ничего не создав у ворот Эмилиано Мартинеса, они, в свою очередь, не позволили отличиться и соперникам, которые много атаковали, но в заключительной стадии грешили неточностью.

А когда, как в эпизоде со штрафным ударом у мексиканских ворот на 34-й минуте, аргентинцам все же удавались удары в створ (в названной ситуации Лионель Месси, находясь метрах в трех от лицевой недалеко от углового флажка, закрутил мяч под перекладину), то в дело вступал Гильермо Очоа и ликвидировал опасность.

В самой концовке тайма Мексика показала зубы и огрызнулась хорошим ударом со штрафного от Алексиса Веги, который в красивом прыжке отразил голкипер аргентинской дружины. После перерыва ситуация на поле не изменилась, и вскоре команда Херардо Мартино была наказана за свою излишнюю осторожность, граничащую с трусостью.

На 64-й минуте Месси в центре поля получил передачу с правого фланга атаки и метров с 25-ти хлестко пробил низом в левый от Очоа угол. Прыжок голкипера был эффектным, но запоздалым – 1:0.

Забив, лидер аргентинцев, а вместе с ним и вся команда, заиграли чуть более свободно и на исходе основного времени матча смогли проделать вторую брешь в обороне соперника. Гол с передачи Месси красивым обводящим ударом забил появившийся в составе во втором тайме Энцо Фернандес – 2:0.

В третьем туре, который пройдет 30 ноября, Аргентина сыграет с Польшей за лидерство в группе С, а Мексика, которая несмотря на последнее место все еще имеет шансы выйти в плей-офф, сразится с Саудовской Аравией.