Спорт27.02.2021 - 16:09

Йохауг выиграла скиатлон на чемпионате мира по лыжным видам спорта

Норвежка Тереза Йохауг выиграла золотую медаль в скиатлоне чемпионата мира по лыжным видам спорта. Соревнования проходят в немецком Оберстдорфе. Серебро и бронзу завоевали шведские спортсменки.

В программе 27 февраля были два скиатлона. В первом участвовали спортсменки, которые бежали 7,5 километра классическим стилем, а потом 7,5 – свободным стилем.

От России за сборную выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Яна Кирпиченко и Татьяна Сорина.

Тереза Йохауг быстро вырвалась вперед. За ней след в след шли Фрида Карлссон с Эббой Андерссон из Швеции.

Вдруг норвежка столкнулась с Карлссон, обе лыжницы упали. Однако вскоре они нагнали лидеров.

Примерно в середине гонки россиянка Сорина обошла других участниц, но потом ее стали догонять Йохауг с Андерссон. Наша спортсменка в итоге дала вырваться вперед Карлссон. Сама норвежка при этом постепенно отрывалась от конкуренток.

Во второй половине гонки Йохауг стала лидером, показав на финише 38:35,5 секунд. За ней прибежала Карлссон, отставшая всего на 30 секунд. Третье место у шведки Андерссон, которая отстала от соотечественницы на 0,2 секунды.