Спорт26.11.2022 - 09:38

ЧМ-2022, день шестой: реабилитация Ирана, «вялость» англосаксов и безнадежный Катар

Второй тур чемпионата мира стартовал матчами в группах «А» и «В», в которых сборная Ирана «на флажке» вырвала победу у валлийцев со счетом 2:0, Сенегал окончательно похоронил надежды хозяев на выход из группы (3:1), Нидерланды не смогли обыграть Эквадор (1:1), а США и Англия скатали безликую ничью (0:0).

Иран «дожал» Уэльс в компенсированное время

Растерзанная в первом туре британцами сборная Ирана сумела-таки доказать, что быть на этом чемпионате поставщиком очков – это не ее путь. И, хотя перед матчем команды Карлуша Кейроша с Уэльсом основные прогнозы были не в пользу «персидских леопардов», игра прошла с их существенным преимуществом.

Начало встречи не предвещало футболистам с Британских островов особых проблем и дебютный подход к воротам соперника организовали Коннор Робертс и Киффер Мур. Первый прострелил справа на линию вратарской, а второй в прыжке замыкал, но Хоссейн Хоссейни справился с этим непростым вызовом.

Время шло и ближе к середине тайма иранцы, наконец, окончательно и бесповоротно завладели инициативой. Примечательно, что при этом больше мячом владели валлийцы, однако их робкие попытки что-либо организовать впереди раз за разом утыкались в непроходимые оборонительные редуты соперника.

Иран меньше владел мячом, стараясь максимально быстро переходить от обороны к атаке. Правда, в первом тайме огорчить Уэйна Хеннесси «леопардам» так и не удалось, голкипер валлийцев действовал максимально надежно.

Во второй половине ситуация на поле не изменилась и складывалась она больше в пользу Ирана, который настырно лез вперед и создавал моменты. На 53-й минуте Сердар Азмун и Али Голизаде трижды в течение одной атаки опасно били по воротам Уэльса, два раза угодив при этом в штангу, а завершающий удар экс-игрока РПЛ (Азмун пробил головой с трех метров) парировал Хеннесси.

Казалось, матч катится к очередной на этом чемпионате нулевой ничьей, однако за пять минут до окончания основного времени матча валлийцы утратили свой главный козырь – за грубую игру вне пределов штрафной площадки голкипер Уэльса получил красную карточку и покинул поле.

Уже в компенсированное главным арбитром время иранцы все же смогли распечатать ворота соперника. На 9-й добавленной минуте цели достиг дальний удар низом в исполнении Рузбе Чешми, а спустя еще две минуты Рамин Резаэян воспользовался проникающим пасом партнера по команде и, выскочив один на один с вратарем, аккуратно подсек мяч над ним, переправив кожаную сферу в ворота- 2:0.

Катар, здравствуй и прощай

С начала чемпионата мира прошло всего шесть дней, а в списке его неудачников уже появилась первая строка. И надо же было такому случиться, что возглавила гонку лузеров команда хозяев ЧМ-2022, накануне потерявшая даже теоретические шансы на выход из группы.

Безусловно, после первого тура рассчитывать на успех сборной Катара в матче против чемпионов Африки было бы чересчур оптимистично. Но и такого преимущества, которое «львы теранги» имели в стартовом тайме отчетного матча, рискнем предположить, ожидали немногие.

Сенегальцы с первых минут взяли мяч под свой контроль и начали методично раскачивать и без того далеко не идеальную защиту хозяев. И пусть не сразу, а ближе к перерыву, но все же заставили катарцев ошибаться.

Показательным в этом смысле получился первый гол Сенегала, забитый после оплошности Буалема Хухи, который, оступившись в своей штрафной, промахнулся по мячу и утратил контроль над ним, а затем еще и не смог помешать набежавшему Булайе Диа вколотить кожаную сферу в сетку ворот – 0:1.

Начало второго тайма так же осталось за номинальными и фактическими гостями – на 48-й минуте Фамара Дьедью воспользовался шикарным пасом партнера от углового флажка и с линии вратарской головой отправил мяч под перекладину – 0:2.

После этого «львы» немного сбавили темп и дали хозяевам возможность перевести дух. Постепенно катарцы выровняли игру и даже смогли совершить несколько перспективных подходов к воротам соперника, один из которых на 78-й минуте увенчался успехом. Первый гол Катара в истории финальных турниров чемпионата мира ударом головы забил Мохаммед Мунхари.

Очевидно, не желая нервной концовки матча, сенегальцы тут же взвинтили темп, и у ворот хозяев снова стало жарко. На 84-й минуте фланговую атаку сборной Сенегала с последовавшим проникающим пасом в штрафную точным ударом с одиннадцати метров завершил Бамба Дьенг, установивший окончательный счет в этом матче (1:3), и сделавший заключительную игру Катара на групповом этапе бесперспективной с точки зрения попадания в плей-офф.

Быстрый гол расхолодил голландцев

Лидеры группы «А» Нидерланды и Эквадор во втором туре встречались друг с другом и пытались определить, у кого из них больше прав на то, чтобы выйти на чистое первое место. Впрочем, решающим в этой игре оказались не техническое превосходство или лучшая физическая готовность, а настрой на борьбу.

Команда из Старого Света начала без раскачки и уже на 6-й минуте повела в счете. Атака по центру завершилась взятием ворот благодаря перекрестному забеганию и своевременному оставлению мяча в исполнении «оранжевых» - Дави Классен классно оставил кожаную сферу забежавшему ему за спину Коди Гакпо и капитан ПСВ пробил на точность – 1:0.

Удивительно, но этот удар стал единственным попаданием голландцев в створ в этом матче (всего же пробили в сторону ворот они два раза). Если сравнить этот показатель с результатом эквадорцев (четырнадцать ударов, четыре из которых летели точно в «раму»), то станет очевидно, по какому сценарию развивалась игра после пропущенного южноамериканцами в дебюте гола.

Действительно, команда Нидерландов зачем-то отдала нити игры сопернику и долгое время находилась в состоянии своеобразного анабиоза. Вывести подопечных Луи ван Гала из которого мог бы, пожалуй, только пропущенный ответный мяч.

Эквадорцы в промежутке пяти минут в конце первого тайма и на старте второго забили дважды, но первый гол Эннера Валенсии главный арбитр не засчитал. Однако после перерыва, когда все тот же Валенсия добил отраженный Андрисом Ноппертом после удара  Первиса Эступиньяна мяч в ворота «оранжевых», все было сделано по правилам.

Вплоть до финального свистка команда из Южной Америки продолжала тревожить голкипера европейцев, тогда как единственный опасный выход к воротам Эквадора не смог реализовать Мемфис Депай (позже в эпизоде был зафиксирован офсайд). Итогом матча стала ничья, которую язык не поворачивается назвать боевой.

«Баранки» в англо-американском дерби

«Скучно, мальчики» - такая реакция на просмотр матча Англия – США лучше любой другой объясняет происходившее на газоне стадиона «Эль-Байт» в городе Эль-Хауре минувшим вечером. Самые англоговорящие команды ЧМ-2022 сыграли в предельно закрытый и осторожный футбол, создав на двоих за всю игру столько голевых моментов, что посчитать их хватит пальцев одной руки.

Понять тактику американцев не сложно – им противостоял один из грандов европейского футбола, в первом туре устроивший настоящую голевую феерию. А вот игру от защиты в исполнении команды Гарета Саутгейта не ожидал, наверное, никто. Впрочем, если ни одна из команд не пропустила, значит оборонительный характер этого матча оправдан и для тех, и для других.

Удар Харри Кейна из штрафной, заблокированный защитником сборной США, выстрел Кристиана Пулишича в перекладину английских ворот, да блестящий сэйв Мэтта Тернера, «потащившего» мяч после плотного удара Мейсона Маунта с линии штрафно – вот, пожалуй, и все, чем команды отметились за первый тайм. Вторая половина оказалась еще менее зрелищной, а итоговый результат – уже пятой безголевой ничьей в двадцати сыгранных на турнире матчах.

После двух туров шансов на выход в 1/8 финала в группе «В» не потеряла ни одна из команд. Даже занимающий последнее место в турнирной таблице Уэльс в случае победы 29 ноября над Англией может попасть в плей-офф. За еще одну путевку в очной встрече поспорят Иран и США.