Спорт26.10.2026 - 09:43

«Дакар» покидает Аравию: ралли-рейд 2027 года перенесен из-за событий на Ближнем Востоке

Легендарный ралли-рейд «Дакар» впервые за последние годы сменит прописку. Международная автомобильная федерация (FIA) и организаторы марафона официально подтвердили: в 2027 году гонка не пройдет в Саудовской Аравии. Причиной такого беспрецедентного решения стали «недавние события в регионе» — обострение конфликта на Ближнем Востоке, которое сделало проведение марафона в королевстве невозможным.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Изначально соревнования были запланированы на период с 1 по 15 января 2027 года. Теперь участники отправятся в другую страну. По данным ведущих спортивных изданий, главным кандидатом на проведение гонки является Марокко. Ожидается, что «Дакар-2027» стартует 9 января с пролога в одном из городов Испании или Португалии, после чего караван уйдет на марокканские спецучастки, а финиширует уже 22 января. Общая дистанция составит около 4300 километров.

В релизе FIA подчеркивается, что решение носит исключительный характер и было принято в тесном сотрудничестве с Саудовской автомобильной и мотоциклетной федерацией (SAMF). Для Эр-Рияда гонка лишь откладывается: в 2028 году королевство примет юбилейный, 50-й по счету «Дакар».

Ранее во время ралли в Ленобласти в зрителей влетела гоночная машина.

Реклама