Спорт25.11.2022 - 08:16

ЧМ-2022, день пятый: Бразилия и Португалия стартовали с побед, а россиянин сыграл за Камерун против Швейцарии

Больше новостей в сюжете: ЧМ-2022 по футболу

Заключительные матчи первого тура чемпионата мира в группах «G» и «Н» состоялись накануне в Катаре. Швейцария с трудом преодолела сопротивление Камеруна, Уругвай и Корея не смогли распечатать ворота друг друга, «перестрелка» Ганы и Португалии завершилась победой последней, а «пентакемпионс» без особых усилий разобрались с сербами.

Два разных тайма

Встреча Швейцарии и Камеруна, за которой на трибунах стадиона «Эль-Джануб» в Эль-Вакре наблюдали около сорока тысяч болельщиков, завершилась победой европейцев с минимальным счетом. При этом вся первая половина матча прошла под диктовку камерунцев, которые действовали намного активнее соперника и имели несколько неплохих подходов к воротам  Яна Зоммера.

Первый острый момент случился га 10-й минуте – с ударом Брайана Мбеумо с острого угла голкипер швейцарцев справился, а атаковавший вторым темпом Карл Токо-Экамби запустил мяч над перекладиной.

Через несколько минут остро атаковал нападающий «Баварии» Эрик Шупо-Мотинг, убежавший от центральной линии на рандеву с Зоммером, но опытный страж ворот «Боруссии-М» не дрогнул, выиграв дуэль.

Камерунцы имели еще несколько неплохих шансов открыть счет, однако удача была не на их стороне. Зато сборная Швейцарии, очевидно, получив в перерыве хорошую накачку от своего наставника Мурата Якина, вышла на второй тайм преображенной и сразу забила.

Широкая атака швейцарцев в несколько пасов развернулась от ближней бровки на дальний угол штрафной Камеруна, а далее последовал прострел в центр к линии вратарской, откуда Брель Эмболо «щечкой» перевел мяч в сетку – 1:0.

Прошло совсем немного времени и концовка голевого эпизода повторилась, как под копирку, но с тем исключением, что завершающий удар наносил Рубен Варгас, а вратарь африканской команды Андре Онана сумел отразить мяч.

Второй тайм сильно отличался от первого, прежде всего, выросшей активностью сборной Швейцарии, которая надежно забрала инициативу в свои ноги и даже не позволила Камеруну организовать финальный штурм.

Еще одна безголевая

Трехкратные чемпионы мира из Уругвая были номинальными хозяевами матча против сборной Кореи и с первых минут не дали усомниться в том, кто в этой игре является фаворитом. Безусловно, уровень  мастерства футболистов из Южной Америки заметно выше, чем у их оппонентов, однако азиатские сборный, в свою очередь, отличаются строгой дисциплиной и самоотверженностью.

Встреча получилась сложной для обеих команд, оборонительные порядки которых в итоге превзошли линии атаки. Конечно, уругвайцы могут посетовать на судьбу, дважды не сыгравшую на их стороне, когда в концовках первого и второго таймов сначала Диего Годин головой, а потом Федерико Вальверде ударом из-за пределов штрафной отправили мяч в каркас ворот Ким Сын Гю.

Однако наивно рассчитывать на победу, если не попадаешь в створ ворот, а в отчетной игре соперники ни разу не смогли направить мяч по голевому назначению (единственный шанс у корейцев был во втором тайме, однако Хван Ый Джо метров с семи запулил мяч над перекладиной).

Так и не разобравшись между собой на футбольном поле, Уругвай и Корея теперь продолжат спор за выход в плей-офф заочно, в противостоянии с Ганой и, пожалуй, главным фаворитом группы «Н» Португалией.

Хорошее начало команды Криштиану Роналду

Португалия стартовала на чемпионате мира с победы над Ганой, которая оказалась достойным соперником и билась до конца. Первый тайм этого матча получился безголевым, хотя Роналду-сотоварищи сделали все, для того чтобы открыть счет.

Звездный форвард пока еще «МЮ», Криштиану за первые сорок пять минут имел три  реальные возможности, чтобы открыть счет своим голам на ЧМ-2022. Однако сначала он, выскочив один на один с вратарем африканцев, далеко отпустил от себя мяч и Лоуренс Ати-Зиджи его опередил, затем португалец неточно пробил головой с угла вратарской, а чуть позже забитый им мяч главный арбитр не засчитал, так как Роналду перед этим оттолкнул соперника.

Второй тайм обе команды начали без раскачки и в эти минуты активнее оказались ганцы, которые перестали стесняться идти вперед и продавливать оборону Португалии. И все же счет в матче открыл и европейцы – на 65-й минуте капитан сборной Португалии реализовал пенальти имени себя, забив уже восьмой гол за сборную на чемпионатах мира.

Неожиданно быстро последовал ответ Ганы – через восемь минут Мохаммед Кудус затащил мяч в штрафную площадь португальцев и прострелил слева вдоль вратарской на Андре Айю, который переправил футбольный снаряд в ворота – 1:1.

Ответ Португалии последовал незамедлительно – Жоау Феликс получил пас вразрез на угол штрафной и, оставшись с глазу на глаз с Ати-Зиджи, пробил мимо вышедшего ему на встречу вратаря – 2:1. А еще через две минуты только что появившийся на поле Рафаэл Леау уже с противоположного края штрафной зряче отправил мяч в дальний нижний угол ворот Ганы – 3:1.

«Черные звезды» бились до последнего и сумели до минимума сократить отставание в счете, но Осман Букари сделал это только на предпоследней минуте основного времени матча и на большее ганцев не хватило.  В следующем туре 28 ноября Гана сыграет с командой Кореи, а португальцы «протестируют» Уругвай.

Фаворит подтвердил свой класс

В заключительной игре первого тура ЧМ-2022 сборная команда Бразилии, которую специалисты и букмекеры причисляют к фаворитам катарского турнира, подтвердила свой статус одной из сильнейших в мире.

Первая половина встречи с не хватающей звезд с неба Сербией  прошла для «пентакемпионов» на тихой волне, однако, не сумев распечатать ворота Вани Миленковича-Савича, после перерыва южноамериканцы резко взвинтили темп и показали свою истинную силу.

Сербия защищалась изо всех сил, но скоростные и физически очень хорошие бразильцы раз за разом заставляли оборону соперника ошибаться и стало понятно, что гол в ворота европейской команды – дело времени.

Так и произошло – на 62-й минуте после очередной позиционной атаки фаворита Неймар, находясь в штрафной сербов, на замахе освободился от защитника, но мяч отпустил далеко и первым к нему успел Винисиус Жуниор. Удар бразильца Миленкович-Савич отбил, но первым на мяче был Ришарлисон, открывший счет в матче – 1:0.

Южноамериканцы продолжили комбинировать, все более запутывая защитные порядки сербов и спустя одиннадцать минут все тот же Ришарлисон забил, безусловно, один из красивейших голов этого чемпионата.

Винисиус слева вошел в штрафную и набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где форвард «Тотенхэма» первым движением подвесил кожаную сферу над собой, а вторым – «ножницами» в прыжке через себя отправил ее в створ ворот – 2:0.

В концовке матча Бразилия создала еще несколько хороших моментов, но все же остановилась на двух забитых мячах, одержав первую победу, которая вывела ее на первое место в группе «G». Во втором туре, который состоится 28 ноября, бразильцы сыграют со Швейцарией, а Сербии будет противостоять Камерун.