Спорт25.11.2020 - 13:19

«Зенит» опять мимо плей-офф. Что пошло не так в матче с «Лацио»

Больше новостей в сюжете: ФК «Зенит»

Петербургский «Зенит» второй год подряд не может попасть в плей-офф Лиги чемпионов из первой корзины. В этот раз дальше идут «Лацио» и «Боруссия».

В первом матче с «Лацио» римляне не навели на подопечных Семака какого-то ужаса. «Зенит» контролировал ход того матча большую часть времени. Перед выездом в столицу Италии такой расклад внушал оптимизм. Все же у сине-бело-голубых в теории оставались шансы не провалить второй сезон в Лиге чемпионов подряд.

Эти шансы начали испаряться уже на третьей минуте игры, когда Иммобиле блестящим ударом отправил мяч в ворота «Зенита». Игроки опорной зоны просто не накрыли одного из лучших бомбардиров в мире, предполагая, видимо, что с дальними ударами у него не очень. Буквально через 20 минут такая же ситуация произошла с Пароло, который беспрепятственно пальнул издалека и попал в самый угол.

Надежду в сердца болельщиков вселил Артем Дзюба. Форвард неплохо принял мяч в штрафной римлян и с разворота вонзил его в угол ворот хозяев. Рейна даже не шелохнулся. Однако на 54-й минуте Барриос решил срубить в собственной штрафной Иммобиле. К точке подошел сам итальянец и уверенно похоронил шансы «Зенита» на плей-офф Лиги чемпионов.

Из хорошего в этом матче можно выделить три вещи. Первая – Дзюба стал лучшим бомбардиром среди россиян в Лиге чемпионов. Вторая – в «Зените», похоже, играет киборг. По-другому объяснить игру Жиркова невозможно. В 37 лет защитник сыграл пять матчей за 12 дней. И это без учета перелетов. Вот только сине-бело-голубым наличие такого футболиста пока никак не помогает. И, наконец, третья – выход Малкома в матче Лиги чемпионов. Наконец-то дождались. Вот только пользы оказалось мало.

А вот Ярослав Ракицкий провалил очередной матч в нынешнем сезоне. Сегодня он постоянно пожарил у своей штрафной и был кем угодно, но только не защитником «Зенита». После ухода Ивановича оборонительная линия сине-бело-голубых превратилась в проходной двор. Похоже, тренерскому штабу пора подумать об изменениях.

К слову, о тренерском штабе. Его членам пора начать беспокоится за свои места. Каждый сезон под Лигу чемпионов закупаются игроки за большие деньги. Если четвертое место в группе в прошлом году можно считать случайностью, то в этот раз одно очко в четырех матчах и невыход в плей-офф уже будет рассматриваться как закономерность. Получается, Семак и весь тренерский штаб со своей работой справляются не очень хорошо.

В атаке «Зенит» не показал абсолютно ничего. Кроме гола Дзюбы был еще опасный удар Ерохина и все. Остальные опасные моменты матча легли на плечи игроков «Лацио». Если бы не Кержаков и везение, то сине-бело-голубые проиграли бы где-то 1:6.

«Зенит» стал уже вторым российским клубом, который лишился шансов на выход в плей-офф ЛЧ. Скоро такая же участь ждет и московский «Локомотив». Жутко обидно, что даже из первой корзины наш клуб не может просочиться в 1/8 финала хотя бы со второго места. Второй год подряд «не везет с жеребьевкой». Хотя есть некоторые домыслы, что дело все же не в соперниках, а в самом «Зените».

Теперь определяющим станет матч с «Брюгге» в Бельгии. Причем даже победа лишь сравняет клубы по очкам. А если и там будет поражение, то Семаку уже ничего не поможет. Тогда, вероятно, «Зенит» спокойно займется поисками нового тренера-иностранца, который, возможно, приведет клуб к европейским победам.