Спорт25.08.2024 - 13:00

Российский спортсмен перевернулся на каное на финише ЧМ и потерял медаль

На чемпионате мира по гребле в Самарканде российский каноист Захар Петров лишился медали на дистанции 500 метров, перевернувшись на финише. Хотя Петров финишировал первым, его результат не был засчитан, и в протоколе указано, что россиянин не завершил заезд, так как он выступал в нейтральном статусе.

Первое место на дистанции занял Сергей Тарновский из Молдавии, проигравший Петрову всего 0,019 секунды. Вторую позицию занял чех Мартин Фукса, а третье место досталось румыну Кэтэллину Кирилэ.

Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов сообщил агентству «Матч ТВ», что на результат заезда был подан протест, однако шансы вернуть золото Петрову остаются минимальными.

Ранее в Самарканде Петров завоевал золото в двойке с Иваном Дмитриевым на дистанции 1000 метров.

На Олимпиаде в Париже Петров выступал в одиночке и в паре с Алексеем Коровашковым, но в обоих случаях занял четвертые места.

В воскресенье российские гребцы одержали две победы на чемпионате мира в Самарканде: каноисты Алексей Коровашков и Екатерина Шляпникова выиграли в миксте на дистанции 500 метров, а байдарочницы Светлана Черниговская и Анастасия Долгова стали первыми на 200 метров.