Спорт24.01.2022 - 14:20

Фанаты «Спартака» и «Ростова» отказались посещать матчи из-за введения Fan ID

В России с 1 июня 2022 года вступит в силу закон о введении Fan ID для футбольных болельщиков. Ряд фанатов российских клубов уже высказали свой протест.

Фото: из открытых источников

«Мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, мы не будем делать паспорта болельщика. Мы будем бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние игры в рамках еврокубков, а также не собираемся посещать соревнования, в которых будет присутствовать принудительная система идентификации болельщиков», – говорится в заявлении фанатов «Спартака».

Бойкот продлится до тех пор, пока законопроект о Fan ID не будет полностью отменен. Бойкот также распространяется на все фанатские сообщества «Спартака», распространенные в России и других странах.

Болельщики «Ростова» присоединились к бойкоту фанатов «Спартака». Ростовские поклонники футбола считают, что введение Fan ID не поспособствует повышению безопасности и комфорта зрителей, а станет «очередным инструментом для повсеместного и чрезмерного контроля».

Фанаты «Зенита» тоже выразили несогласие с введением паспорта болельщика, о чем накануне сообщило движение «Ландскрона». Меры, предпринимаемые государством, они назвали репрессивными.

Реклама