Накануне Первых Европейских игр в Баку открывают новые спортивные объекты, проводят интернет на прогулочные катера и определяют место, где будет зажжен факел для церемонии открытия.
Тысячами огней сияет ночной Баку – обновленный и прекрасный, как никогда, и светящийся логотип Первых европейских игр можно увидеть буквально повсюду. В эти дни в столице Азербайджана заканчиваются последние крупные приготовления к главному спортивному событию 2015 года. Сданы новый Дворец водного спорта и реконструированная Бакинская спортивная арена. На церемонии открытия присутствовал президент страны Ильхам Алиев и его супруга, председатель оргкомитета Евроигр Мехрибан Алиева.
Дворец водного спорта построен на берегу Каспия. В части технических решений его аналогом является дворец водных видов спорта в Казани. Азербайджанский комплекс состоит из трех плавательных бассейнов – для тренировок и соревнований по различным видам плавания и прыжков в воду. Одновременно за соревнованиями здесь смогут наблюдать около 6000 зрителей. Кровля Дворца – отдельное произведение инженерного искусства: она собрана из специальных панорамных стеклянных панелей, которые могут преобразовывать солнечную энергию в электрическую, чтобы покрывать часть потребности водной арены в электроэнергии.
Туристическую и транспортную инфраструктуру столицы республики готовят к наплыву зарубежных гостей. На крышах некоторых зданий Баку устанавливают звуковое оборудование: в дни Игр на улицах будут звучать произведения мировой классической и национальной музыки. Прогулочные катера Приморского национального парка оснащают беспроводным доступом к интернету. Технические работы предусматривают установку точек доступа с усиленными антеннами большого радиуса действия, что позволит комфортно пользоваться беспроводным интернетом по всему маршруту движения прогулочных катеров.
Между тем до начала самого значимого спортивного события этого года осталось менее двух месяцев. Уже в это воскресенье, 26 апреля, будет зажжен священный огонь, который понесут по стране более тысячи факелоносцев. Решено, что церемония состоится в музейно-историческом комплексе Атешгях. Именно здесь расположено древнее святилище огнепоклонников, в котором всегда полыхает пламя вырывающегося из-под земли природного газа.
«Огонь прибудет в Баку 7 июня. До этого он за 47 дней преодолеет маршрут длиной более 5000 км», – говорит директор церемонии Баку-2015 Кэтрин Агву.
На каждой остановке от огня будут зажжены лампы, которые сделаны в классическом азербайджанском стиле, включающем в себя элементы гранатового дерева. Ведь именно плод граната является одним из символов Первых Европейских Игр.
«Гранат в национальной символике Азербайджана означает силу, энергию, – говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Но я вижу здесь еще один символ – общность пространства и мира, в котором мы живем. Все мы, жители европейского континента, плотно пригнаны друг к другу, как зерна в гранате, и потому мы должны поддерживать друг с другом исключительно добрососедские отношения. Россия и Азербайджан могут быть достойным примером таких отношений. Россия с нетерпением ждет начала соревнований, на которые отправит своих сильнейших спортсменов. И, конечно, очень важно, что российские болельщики и туристы смогут воочию увидеть, как красив, многообразен и гостеприимен сегодняшний Азербайджан. Я знаю, что для многих он станет открытием – и открытием очень приятным».
Фото: azerisport