Спорт23.10.2020 - 12:32

ЦСКА продолжает штормить в еврокубках. «Армейцы» не смогли обыграть слабейшего соперника в группе

Больше новостей в сюжете: ПФК ЦСКА Москва

Наши клубы не выиграли ни одного из четырех матчей в Европе.

После неудачи «Зенита», а также двух ничьих «Краснодара» и «Локомотива», вся Россия надеялась, что хотя бы ЦСКА сможет одержать такую долгожданную первую победу в еврокубках. К тому же, состав у команды Виктора Гончаренко получился максимально молодой: только два игрока были старше 30 лет. Однако проблемы все же обнаружились. Из-за недостатка защитников, справа в обороне пришлось выходить Виктору Васину.

«Вольфсберг» совсем не выглядел грозным соперником (как тот же «Зальцбург»). В трех последних матчах австрийская команда одержала всего одну победу. И та получилась по пенальти после тяжелейших 120 минут в Кубке страны. Для тех, кто не следит за первенством Австрии, все футболисты «Вольфсберга» были абсолютными «ноунеймами». Да и о чем можно говорить, если некоторые вообще отказываются признавать существование этого клуба, упорно путая его немецким «Вольфсбургом».

Теперь об игре. ЦСКА начал доказывать свое превосходство уже с первых минут. В одном из моментов Влашич, как всегда, на дриблинге пробежался мимо трех защитников и выкатил на Гайча. Аргентинец сделал пару шагов и точно пробил в дальний угол. Этот гол стал для него первым в официальных матчах за «армейцев». После быстрого взятия ворот казалось, что подопечные Гончаренко продолжат на кураже дожимать соперников.

 

Однако именно в этот момент футболисты «Вольфсберга» вспомнили, что они играют дома. Австрийская команда начала гораздо активнее двигаться, выше прессинговать и создавать больше моментов. Казалось, что хозяева просто перестали бояться «армейцев» и увидели, что с ними можно и нужно играть. Чуть больше остальных выделялся Маттеус Тафернер. Во-первых, у него была бросающаяся в глаза кудрявая прическа. А во-вторых, атаки хозяев частенько строились именно через него.

Такая пассивность ЦСКА не могла привести к чему-то хорошему. Под конец второго тайма Дивеев четким движением передал своего игрока в штрафной Васину. Однако второй, видимо, не увидел этого и опоздал с перекрыванием зоны. Пришлось фолить. Судья без раздумий указал на точку. К мячу подошел Михаэль Линдль и спокойно выиграл у Акинфеева дуэль капитанов. Команды ушли на перерыв без победителя.

В перерыве Гончаренко заменил Васина. Сейчас защитник явно переживает не лучшие времена. Несмотря на похвалу со стороны своих коллег, он все равно систематически продолжает ошибаться практически в каждом матче. Белорусскому специалисту следует задуматься, как вселить в своего футболиста уверенность. Ведь если Васин не «привозит», то он вполне может подойти на роль основного защитника не только в ЦСКА, но и в сборной России.

Второй тайм прошел без особых моментов. По игре создавалось ощущение, что ничья устраивает обе команды. На двоих они создали от силы один голевой момент, который реально мог завершиться взятием ворот. Статистика также доказывает, что этот матч был абсолютно равным. Цифры по всем показателям (удары, владение, количество передач) почти одинаковые.

В итоге, даже ЦСКА не смог положить в копилку России первую еврокубковую победу нового сезона. Потери очков подтачивают надежду болельщиков на успешное выступление наших клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. С другой стороны, это был только первый тур. И как гласит известная поговорка, мы еще только начинаем запрягать.

Однако в таблице коэффициентов УЕФА Португалия продолжает увеличивать свой отрыв («Бенфика» и «Брага» выиграли свои матчи в Лиге Европы), а снизу уже подбирается Бельгия. Напрашивается вывод о том, что нашему футболу срочно нужны перемены. Без них мы рискуем год за годом наблюдать все такую же печальную картину неконкурентоспособности российских клубов в еврокубках.

 

Фото: УЕФА, ПФК ЦСКА.

Реклама