Спорт22.07.2013 - 09:33

Мужская сборная России по волейболу – победитель Мировой лиги 2013

Мужская сборная России по волейболу, олимпийские чемпионы Лондона 2012 года, сегодня ночью стала обладателем Мировой лиги 2013. В финальном матче со сборной Бразилии, который проходил в аргентинском Мар-дель-Плате, наши волейболисты одержали победу со счетом 3:0. Россияне второй год подряд выигрывают важнейшие турниры. Напомним, что в олимпийском финале Лондона нашими соперниками за золото были также бразильцы. На этот раз в составе нашей сборной выступали всего четверо олимпийских чемпионов во главе с новым главным тренером Андреем Воронковым. В финальном раунде Мировой Лиги в Мар-дель-Плате в групповом турнире россияне уже сыграли с бразильцами, обыграв их в непростом пятисетовом матче. Накануне финала фаворитами в большей степени могли считаться все-таки бразильцы. Первые минуты поединка как будто бы сразу же подтвердили предстартовые расклады – 0:5, 1:6 в пользу наших соперников. Но несколько удачных действий наших игроков позволили счет сравнять 7:7. А на 14-й минуте россияне вышли вперед усилиями Николая Павлова – 10:9. Ближе к конце первого сета начали ошибаться бразильцы и разрыв в счете в пользу сборной России начал расти. Затем бразильцы выравняли игру и только в самом конце сета наши волейболисты склонили чашу весов в свою пользу – 25:23. В дальнейшем более уверенная игра в защите и осмысленные действия в атаке позволили выиграть два последующих сета со счетом 25:19, а вместе с ними и весь турнир. Мужская сборная России по волейболу – победитель Мировой лиги 2013! 22 июля. Мар-дель-Плата (Аргентина). Россия — Бразилия — 3:0 (25:23, 25:19, 25:19) Россия: Николай Апаликов (5), Сергей Гранкин (1), Евгений Сивожелез (14), Николай Павлов (22), Алексей Спиридонов (5), Дмитрий Мусэрский (11), Алексей Вербов (л); Артем Ермаков (л), Максим Михайлов, Илья Жилин.