Спорт21.08.2019 - 08:09

Задымление, дубль Жиго и огненный второй тайм: чем запомнилось московское дерби

Больше новостей в сюжете: ФК «Спартак» Москва

В понедельник, 19 августа, «Спартак» на домашнем стадионе взял верх над ЦСКА – 2:1. Двумя голами в составе красно-белых отметился Самуэль Жиго. «Армейцы» ответили одним мячом Фернандеса.

Кононов с первых минут ожидаемо выставил состав, который неделю назад оказался сильнее «Ахмата» в Грозном. Шюррле снова вышел в центре нападения, Бакаев – слева, Ларссон – справа, а Тиль занял позицию центрального атакующего полузащитника. Интересно, что главный тренер столичного клуба уже который матч подряд ставит Зелимхана не на родной фланг, отдавая предпочтение Ларссону. Сам Кононов объяснил это тем, что Джордану нужно немного привыкнуть к команде и поиграть на своей позиции. А потом он уже по мере необходимости будет менять шведа и россиянина флангами.

Состав ЦСКА, наоборот, претерпел целых четыре изменения по сравнению с последним матчем в Российской Премьер-Лиге: вместо Шарлии, Васина, Бистровича и Сигурдссона на поле вышли Дивеев, Набабкин, Кучаев и Ефремов. Причем Гончаренко предоставил весь левый фланг обороны как раз Кучаеву, который не выходил в старте в официальных матчах с апреля 2018-го.

Однако, несмотря на все проблемы с набором игроков, лучше начали именно красно-синие. Они быстрее двигали мяч, прессинговали «Спартак» на их половине поля и создали несколько опасных моментов у ворот Максименко. Пожалуй, самый опасный упустил Чалов, когда он после прострела с правого фланга не смог переиграть вратаря красно-белых в ближнем бою.

А вот подопечные Кононова первый тайм напрочь провалили. Мяч просто не держался в ногах футболистов в красной форме, а организовать какую-то качественную атаку при таком контроле просто не получалось. Помимо этого, московский клуб в первой половине игры совершил целых одиннадцать потерь на своей половине поля, что в таком матче просто непозволительно. Единственное, что радовало в первой половине игры – это болельщики. Фанатская группировка «Спартака» специально на эту встречу подготовила достаточно агрессивный перформанс, на котором был нарисован скелет с надписью: «HATE CSKA». Кроме того, фанаты вывесили отдельный баннер со словами: «Мы будем драться до конца». Смотрелось устрашающе.

И если в первом тайме ничего особенно интересного не происходило, то второй получился одним из самых огненных в этом сезоне РПЛ. Обе команды вышли заряженными на гол, но первыми отличились спартаковцы: Шюррле навесил с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда прыгнувший «рыбкой» Жиго головой отправил мяч в ворота Акинфеева. После этого «Спартак» как будто поймал свою игру за хвост. Подопечные Кононова продолжили давить «армейцев» мощными атаками, нанеся несколько очень опасных выстрелов по воротам ЦСКА.

Но на 68-й минуте уже вроде бы закончившаяся атака красно-синих неожиданно привела к голу. Джикия выбил мяч из своей штрафной прямо в ноги Фернандеса, и правый защитник сильно пробил из-за пределов штрафной, поразив левый угол ворот Максименко. 1-1, и все нужно было начинать сначала.

Примерно с 70-й минуты встречи трибуна спартаковских болельщиков очень увлеклась зажжением фаеров и погрузила весь стадион в густой туман. Главный арбитр матча Сергей Карасев даже остановил встречу на несколько минут, чтобы дать дымовой завесе немного развеяться. Эта вынужденная пауза значительно сбила темп игры и, возможно, стала определяющей.

Быстрее в матч вернулся «Спартак» и на 77-й минуте заработал угловой. После подачи, в штрафной ЦСКА произошла неразбериха, которая позволила тому же Жиго впихнуть второй мяч в ворота «армейцев». Француз тут же побежал праздновать гол к трибуне болельщиков красно-белых, которая просто взорвалась от радости.

После этого, московский клуб решил не повторять ошибок прошлого и отзащищался оставшиеся десять минут основного и семь минуть добавленного времени. Когда Карасев дал финальный свисток, главный тренер красно-белых победоносно вскинул руки вверх, ознаменовав тем самым первую для себя и 22-ю для «Спартака» победу в дерби.

Теперь красно-белые идут на 4-м месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Зенита» всего на три очка. Эта встреча, можно сказать, изменила некоторые моменты в головах болельщиков: Кононов не «пиджак», а нынешний состав способен бороться за высокие результаты. Дальше по курсу – португальская «Брага», победа над которой должна стать вполне закономерной.