Спорт21.06.2024 - 13:43

Косово просит УЕФА наказать Сербию за поведение фанатов сборной

Больше новостей в сюжете: Евро-2024

Федерация футбола Косово повторно направила в УЕФА жалобу на поведение болельщиков сборной Сербии на матче 2-го тура Евро-2024 против сборной Словении (1:1).

Организация заявила, что решительно осуждает националистические призывы и флаг Сербии с картой Косово, поверх которых размещена надпись «не сдаваться». ФФК считает, что такое поведение недопустимо и требует строгого вмешательства.

«Шовинистические сообщения возмутительны и противоречат ценностям спорта, подрывают базовые принципы УЕФА. Мы в очередной раз призываем органы федерации быть жестче в борьбе со столь враждебными посланиями. Также мы просим организаторов турнира быть более бдительными для предотвращения подобных инцидентов», — гласит заявление.

Матч между сборными Сербии и Словении закончилься результативной ничьей. Сербский форвард Лука Йович на 90+6 минуте с розыгрыша углового сравнял счет после выстрела Жан Карничник на 69-й минуте.

Интересно, что ранее сама сборная Сербии пригрозила снятием с Евро-2024, если не накажут фанатов Албании и Хорватии.