Россия победой отметила первый матч на олимпийской арене в Сочи

Сборная России по хоккею со счетом 3:2 победила чемпионов мира сборную Швеции в стартовом поединке Кубка Первого канала. В этой игре в составе нашей команды отличились Чудинов, Прохоркин, Еременко и другие спортсмены сборной. До начала первого матча российского этапа «Еврохоккейтура» многие специалисты подчеркивали значимость этого матча для сборной России. Еще перед открытием турнира президент ФХР Владислав Третьяк поздравил всех россиян с грядущим великим хоккеем в Сочи, а после победы сборной в ледовом дворце «Большой» он заявил, что наши спортсмены уже сейчас могут ощутить запах Олимпиады. 7 января Зинэтула Билялетдинов, тренер сборной, озвучит состав участников олимпийских соревнований. [caption id="attachment_22282" align="alignright" width="300"] Выпущен официальный гид болельщика Олимпийских игр 2014[/caption] Матч со шведами начался не самым удачным образом для нашей команды. На 14-й минуте Кронвалль нанес сильный бросок по воротам, а Ванделль вовремя помешал Еременко, подставив клюшку. Но российской сборной еще до перерыва удалось отыграться. Максим Чудинов после хорошей передачи Попова забросил шайбу в ворота шведов. Итог первого периода — 1:1. Второй период прошел без голевых атак обеих команд, что связано с отличной игрой Александра Еременко и шведа Линуса Уллмарка. В третьем периоде опять хорошо проявил себя Максим Чудинов, у него получилось 44-й минуте обойти Класена и огрочить вратаря шведов щелчком в левый верхний угол. Уже тогда можно было ощутить, что сборная России ведет игру к победе. Но это могла испортить единственная ошибка — когда шведы вышли три в три и Никлас Бурстрем махнул в дальнюю девятку метким броском. Но последнее слово в этом матче сказали хозяева льда. Аверин за 2 минуты до конца времени направил шайбу на пятачок от левого борта, Прохоркин оттеснил корпусом защитника и отправил шайбу в правый угол. Третий период закончился со счетом 2:1 в пользу России. А общий счет матча — 3:2 в пользу наших хоккеистов. Уже после этой игры многие болельщики сборной России находятся в еще большем предвкушении Олимпийских игр 2014 года. Ледовый дворец «Большой» становится счастливым для нашей команды.