Спорт19.08.2022 - 11:26

NRK: Норвегии грозит отстранение от ОИ за невыполнение обязательств по антидопинговому кодексу

Норвежское Антидопинговое агентство не выполняет свои обязательства, из-за чего сборная Норвегии может быть отстранена от международных соревнований.

Фото: из открытых источников

Согласно информации NRK, WADA может ввести санкции в отношении сборной Норвегии из-за невыполнения обязательств по международному антидопинговому кодексу.

Речь идет о законе, согласно которому несовершеннолетние спортсмены страны не могут проходить тестирование на допинг без согласия своих родителей. Сообщается, что в связи с этой ситуацией, ни один из норвежских спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет не проверялся на допинг без оповещения о приходе сотрудника антидопинговой службы за последние два года.

Со стороны ОК Норвегии Берит Кьелль и председателя правления норвежского Антидопингового агентства Торхильд Уидви уже направлено письмо с предложением пересмотреть данный закон. Запрос будет рассматриваться главой Министерства по делам детей и семьи Хьерси Топпе, а также министр культуры и гендерного равенства Анетт Треттебергстуен.

Власти Норвегии полагают, что в отношении национальной сборной могут применить санкции в виде штрафов, однако не исключается и вариант с отстранением команды от Олимпийских игр и международных турниров.

Реклама