Спорт15.07.2024 - 00:32

Сборная Испании стала 4-кратным победителем Евро

Больше новостей в сюжете: Евро-2024

Футболисты сборной Испании обыграли команду Англии в финальном матче чемпионата Европы 2024 года, прошедший в Германии.

Встреча сборных Испании и Англии, прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 2:1 в пользу испанцев.

В составе испанской сборной отличился Нико Уильямс (47-я минута) с передачи 17-летнего Ламина Ямаля. Победный гол забил Микель Оярсабаль на 86-й минуте матча. У англичан мяч в ворота противник отправил Коул Палмер (73).

Ямаль отдал четыре результативные передачи и повторил рекорд по данному показателю на Евро. Кроме того, хавбек, которому 13 июля исполнилось 17 лет, стал самым молодым футболистом в истории, сыгравшим в финале чемпионата мира или чемпионата Европы.

Сборная Испании стала 4-кратным чемпионом Европы. Ранее она побеждала в 1964, 2008 и 2012 годах. Испанцы сыграли свой пятый финал чемпионата Европы, одержав четвертую победу. Кроме того, они побили рекорд по количеству титулов чемпионов Европы, обойдя Германию (три).

Англия проиграла во втором финале чемпионата Европы подряд. В прошлый раз в решающем матче Евро англичане уступили итальянской команде. При этом, английская сборная ни разу в своей истории не выигрывала чемпионат Европы.

Чемпионат Европы 2024 года проходил с 14 июня по 14 июля. ФИФА и УЕФА в феврале 2022-го отстранили сборные и клубы России от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.

Ранее на Евро-2024 судья допустил грубую ошибку.