Статьи15.04.2021 - 04:48

Нули в Ливерпуле и победа «Сити» в Дортмунде: как завершились четвертьфиналы Лиги чемпионов

Вчера поздно вечером, 14 апреля, мадридский «Реал» и «Манчестер Сити» официально оформили путевки в полуфинал ЛЧ. Причем всё у фаворитов противостояний получилось достаточно легко.

Как-то раз «Ливерпуль» уже уходил на «Энфилде» с разгромного счета (привет, «Барселона»). Тогда «красные» в гостях проиграли 0:3, а дома снесли каталонцев 4:0. Сейчас задача перед «Ливерпулем» была чуточку проще: матч в Мадриде увенчался не разгромом (1:3), и победы со счетом 2:0 в ответной игре вполне хватало «скаузерам», чтобы пройти дальше. Тем более никуда не делись кадровые проблемы «сливочных» в защите: Варан и Рамос по-прежнему болеют коронавирусом.

И первый тайм подопечные Клоппа действительно провели с огромным желанием и огнем в глазах. Куртуа только и успевал складываться в воротах, чтобы не дать мячу оказаться в сетке. «Реал» изредка старался что-то придумать на чужой половине поля, но получалось не так хорошо, как в первой игре. Но, на радость гостям, давление «Ливерпуля» тоже ни к чему не приводило.

Второй тайм прошел более буднично. Было ощущение, что игроки в красной форме перестали бороться и смирились с вылетом из Лиги чемпионов. А «сливочные» насмерть стояли у своих ворот, понимая, что думать об атаке в эти минуты совсем не нужно. В итоге, голов зрители так и не увидели. Зидан продолжает показывать всему миру, что может побеждать грандов не только за счет Роналду и Бейла. В запасе у француза есть множество тренерских идей, многие из которых он уже успел внедрить в команду.

Одно из них – перемещение Каземиро ближе к атаке. Раньше бразилец играл чистого опорника, тогда как Модрич и Кроос располагались выше. Но, например, в Эль-Классико Зидан подвинул Каземиро к хорвату и немцу, получив насыщенный центр поля. Эту же фишку он использовал и в ответке с «Ливерпулем».

Дальше по сетке «Реал» выходит на один из сильнейших вариантов «Челси» последних лет. У подопечных Тухеля есть, и надежный вратарь с защитой, и центр, разрушающий все на своем пути, и достаточно техничные исполнители впереди. Посмотрим, что банда Зидана сможет противопоставить очередным англичанам на пути к титулу.

Во второй игре дня другие представители Туманного Альбиона сражались за путевку в полуфинал с неуступчивой «Боруссией» из Дортмунда. Первый матч закончился неоднозначными 2:1 в пользу подопечных Гвардиолы, и англичане ехали в Германию отнюдь не в самом комфортном положении.

Тем более дискомфортно стало, когда 17-летний Беллингем распечатал ворота Эдерсона уже на 15-й минуте встречи. Причем сделал он это очень круто. Приняв мяч в центре штрафной, он без раздумий пальнул в дальнюю девять, не оставив бразильскому вратарю «Сити» ни единого шанса.

Затем, на 25-й минуте Де Брейне чуть не сломал одну из перекладин на домашнем стадионе «Боруссии». На этом голевые моменты первого тайма закончились. Счет 1:0 грозит «Сити» очередным вылетом из турнира. В раздевалке Гвардиоле предстояло замотивировать и мощно зарядить свою команду на вторую половину игры. И у него это в какой-то степени получилось.

Уже на 52-й минуте гости провели атаку, итогом которой стала неоднозначная рука Эмре Джана. Судья указал на точку, и Марез не промахнулся. 1-1. После этого «Сити» продолжил свое давление, и на 73-й минуте встречи Де Брейне чуть было не забил лучший гол среди всех четвертьфиналов, обыграв на пути к воротам четверых футболистов в желтой форме. Но кипер «Боруссии» справился с ударом.

Угловой, который последовал после, стал для «шмелей» роковым. Подопечные Гвардиолы разыграли мяч и довели его до Фодена, который классно пальнул в ближний угол. На этот раз Хитц оказался бессилен. Этот гол окончательно утвердил клуб из Манчестера в качестве полуфиналиста Лиги чемпионов – 2020/21.

Очевидно, что наиболее интересным из противостояний 1/2 финала представляется сражение ПСЖ и «Сити». Посмотрим, что испанский гений Гвардиола сможет придумать против мощных французов, которые уже оставили за бортом турнира «Барсу» и «Баварию». Первый матч пройдет 27 апреля в Париже, а ответная игра – 4 мая в Манчестере. Но не стоит забывать и про серию «Реала» и «Челси», которая на бумаге тоже выглядит достойно. В этом противостоянии команды сначала сыграют в Мадриде (также 27 апреля), а потом переберутся в Лондон (4 мая). Лига чемпионов уже близка к завершению, а это значит, что мы очень скоро узнаем кто поднимет над головой главный клубный трофей Европы.