Спорт15.02.2022 - 13:08

Американская легкоатлетка назвала расистским решение CAS допустить Валиеву к участию в Олимпиаде

Больше новостей в сюжете: Олимпиада-2022

Американская бегунья Ша`Карри Ричардсон обвинила CAS в расизме из-за решения по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

Фото: championat

Ричардсон пропустила летнюю Олимпиаду в Токио из-за обнаруженных в ее крови следов марихуаны.

В своем профиле в Twitter легкоатлетка заявила, что ни одному чернокожему спортсмену не дадут выступить, если идет разбирательство. Также она считает, что единственная разница в ситуациях с ее отстранением и допинг-пробой Валиевой заключается в цвете кожи. «Можно ли получить внятный ответ о разнице между ее положением и моим? Моя мать умерла, и я не могла бежать, хотя мне тоже пророчили место в первой тройке. Единственная разница, которую я вижу, – это то, что я темнокожая девушка. Все дело в цвете кожи», – заявила Ричардсон.

По словам американской спортсменки, результаты ее допинг-теста были опубликованы в течение одной недели, тогда как данные по Камиле Валиевой лаборатория предоставила во время проведения Олимпиады в Пекине.

Ранее CAS принял решение допустить российскую фигуристку до участия в личном турнире на Олимпийских играх в Пекине, отклонив апелляции WADA, ISU и МОК.

Реклама