Спорт13.01.2019 - 22:30

Мужская и женская сборные России по биатлону блестяще выиграли эстафету

Сегодняшний день подарил российским любителям спорта надежду на то, что отечественный биатлон преодолел затяжной кризис и готов снова во всеуслышание заявить о себе.

Первый шаг к этому был сделан в воскресенье в рамках этапа Кубка мира в Оберхофе. Всего лишь во второй раз в истории мужская и женская сборные России по биатлону синхронно одержали победы в эстафетах на этапах Кубка мира.

Первыми порадовали болельщиков девушки. Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт по итогам эстафеты показали лучшее время, опередив пришедших вторыми немок на 33,5 секунды. Россиянки потратили восемь дополнительных патронов, не получив ни одного штрафного круга. Третьими оказались чешские биатлонистки.

После этого настало время успеха мужской сборной России. Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов продемонстрировали высокую точность стрельбы и хороший ход, опередив ближайших преследователей, французов, более чем на минуту. Третьего места в эстафете удостоилась сборная Австрии.

«Здесь не видели девчонок, но видели их после финиша. Были приятно удивлены, что они приехали нас подержать. Они задали такую планку, наш экс-капитан Максим Цветков задал темп на первом этапе», – поделился впечатлениями после забега Дмитрий Малышко. Женя Гараничев отметил, что его и партнеров воодушевил «успех девчонок». «Испытал гордость за команду. Такого отрыва никто из нас не ожидал. Здорово все получилось», – подытожил Александр Логинов.

Захлестывающими эмоциями от триумфа обеих сборных поделился в соцсети и олимпийский чемпион Антон Шипулин: «Сегодня сборная России по биатлону подарила нам двойной праздник в женской и мужской эстафетах. Это гениально! Всех с праздником российского биатлона! Урааааа!».

С победой российских биатлонистов уже поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев, назвавший выступление спортсменов блестящим.

 

Фото: sovsport

Реклама