Спорт12.12.2013 - 06:42

«Зениту» хватило 6 очков, чтобы пройти в плей-офф Лиги Чемпионов

Петербуржцы проиграли на выезде венской «Аустрии», но прошли в плей-офф, попутно установив рекорд Лиги Чемпионов - 6 очков хватило для того, чтобы занять 2-е место в группе. Питерский «Зенит» сегодня ночью решал задачу выхода в плей-офф. Вместе с питерцами туда должен был также отправиться и мадридский «Атлетико», но матч испанцев с португальским «Порту» был не так важен для команды Лучано Спалетти. Ей бы самой победить… Конечно, все знали, что «Аустрия» - явный аутсайдер группы. Конечно, все знали, что «Аустрия»- неуступчивый соперник. Но чтобы настолько… Казалось, что подобного развития событий не могло быть даже в теории… Но, «не ищите логики в футболе», господа! Гости начали очень даже активно и создали несколько опасных моментов. Но венская команда спешила порадовать-таки своих болельщиков, поэтому на 7-й минуте был создан убойный момент у ворот Лодыгина. К счастью для питерцев, нереализованный. А вот во второй половине первого тайма, «Зенит» начал показывать что-то целостное. Отрезок с 29-й по 35-ю минуту можно смело называть «временем Кержакова», ведь Александр был активен именно тогда.  Сначала он отличился из офсайда. Да, немного ошибся, но такому опытному футболисту это должно быть простительно. Сам матч сопровождался бунтарскими действиями венских болельщиков – они, то и дело, зажигали пиротехнику. Да и арбитр попался что надо: грозился даже прервать поединок из-за хулиганов на трибунах. Но, к счастью, этого не произошло. Ведь тогда бы мы не увидели, как Кержаков выводит «Зенит» вперед. Халк дальним пасом отдал на Кержакова мяч и, казалось, что полузащитник не дотянется до него. Но защитник хозяев Ортлехнер поскользнулся и перед Александром оставались пустые ворота. 0:1 и питерцы закрепляются на втором месте в группе. Но у «Аустрии» были другие планы. И вот на последней минуте первой половины встречи Хозинер забивает «гол в раздевалку». «Зенит» сохранял спокойствие. Ведь «Атлетико» спокойно побеждал «Порту» в Мадриде, а значит, петербуржцам было нечего беспокоиться. Но тут наступил он… Второй тайм… «Кошмар на улице Вязов», не иначе. Вот только вместо пресловутой улицы события происходили на венском стадионе «Эрнст Хаппель», но это сути дела не меняет. Потому, что «Аустрия» удвоила счёт. Мяч забил Юн из простейшей контратаки. Такому амбициозному и тактически грамотному клубу, как «Зенит» нежелательно ошибаться. Не зря второй тайм был назван «кошмаром». Венская команда забила два гола с интервалом в три минуты. Не успели хозяева вдоволь нарадоваться преимуществу, как оно было увеличено. Хозинер оформил дубль. После этого страсти в с матче улеглись. Время от времени Лодыгин действовал с разной степенью уверенности. То намертво забирал мяч, то допускал значительные ошибки. Даже выход на замену обстрелянного еврокубками Аршавина, не помог. Ну не получалось ничего! Что ж поделаешь! ЦСКА тоже надеялся пройтись легким катком по «Виктории. [caption id="attachment_21412" align="alignright" width="300"] ЦСКА выбывает из еврокубков, проиграв в Чехии[/caption] Арбитр зачем-то добавил целых три минуты. И Лодыгина снова потянуло на качели. Вот сейчас он забирает намертво прострел от Ройера. А в следующем моменте Кинаст позорит северную столицу России. 4:1, но «Зенит» всё-таки проходит в плей-офф Лиги Чемпионов с рекордно низким для Лиги Чемпионов показателем в 6 очков. Остается надеяться, что петербуржцы поработают над собой и весной придумают что-то результативное. А мадридский «Атлетико» так и победил «Порту» со счетом 2:0, оказав помощь назадачливому клубу с берегов Невы. Лига Чемпионов. Группа G. 6 тур. «Аустрия» (Вена, Австрия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 4:1 Голы: Хозинер, 44, 51; Юн, 48; Кинаст, 90+3 – Кержаков, 35