Спорт11.10.2019 - 14:34

Россия в шаге от Евро: эта сборная – одна из лучших в истории

Больше новостей в сюжете: Сборная России по футболу

В четверг, 10 октября, сборная России в Москве разгромила сборную Шотландии со счетом 4:0. Дублем в этом матче отметился Артем Дзюба. Также по голу на свой счет записали Магомед Оздоев и Александр Головин.

В начале отборочного пути шотландцы считались главными конкурентами нашей сборной за вторую путевку на Евро. Но, если подопечные Черчесова со временем только набирали ход, то у футболистов Кларка все сразу пошло не по плану: поражения от Казахстана (0:3), дважды от Бельгии (0:3 и 0:4) и от России (1:2) поставили Тартановую армию в крайне сложное положение. По сути, они превратились в своего рода статистов.

Но, несмотря на это, на предыгровой пресс-конференции главный тренер гостей сказал, что хочет набрать максимум очков в оставшихся четырех матчах. Именно поэтому казалось, что Шотландия выйдет на игру с гипер-настроем и сразу же побежит вперед.

Но получилось ровным счетом наоборот. Скотты начали очень осторожно, группируясь в основном на своей половине поля. А сборная России в это время спокойно владела мячом, присматривалась к сопернику и иногда выбиралась в опасные атаки. Из интересного в первом тайме был лишь удар Головина со штрафного, который пришелся чуть выше ворот.

Вторая половина игры уже с самого начала дала понять, что нулей на табло сегодня не будет. Подопечные Черчесова сразу понеслись вперед так, как будто усталость куда-то улетучилась. И это дало свои плоды: на 57-й минуте Дзюба идеально замкнул подачу Головина с углового, заставив тем самым весь стадион купаться в эмоциях. Спустя всего три минуты тот же Головин подобрал мяч возле штрафной гостей и выкатил его под удар Оздоеву. Футболист «Зенита» идеально пробил из-за пределов штрафной, удвоив преимущество хозяев.

Даже после такого, казалось бы, удобного счета, российская команда не останавливалась и продолжала атаковать. На 70-й минуте Дзюба впихнул 3-й мяч в ворота Маршалла, забив свой восьмой гол в этом отборе. А итоговый счет установил Александр Головин, который после изящной комбинации у штрафной сборной Шотландии, биллиардным ударом поставил точку в этой встрече.

Игроком матча был признан Артем Дзюба, но, справедливости ради, этот приз стоило бы поделить на четыре части: для Дзюбы, Оздоева, Головина и Джикии. Каждый из этих игроков почти безупречно отвечал за свою позицию. Защитник «Спартака» очень часто отбирал тяжелейшие мячи, не позволив шотландцам нанести много ударов в створ ворот Гильерме. Оздоев хорошо разрушал в центре и неплохо начинал атаки россиян. Головин очень часто без страха шел в обыгрыш, стягивая на себя несколько игроков соперника, и освобождая тем самым зоны для своих партнеров. Ну, а Дзюба делал то, что умеет лучше всего: оказывался в нужное время в нужном месте.

Честно говоря, в этой встрече радовало почти все. На фоне такого большого праздника футбола на поле, сильно подвели болельщики. После чемпионата мира сборная редко заезжает в Москву, и здесь, на главном стадионе страны, нужно было организовать ей сумасшедший прием. Но этого не получилось. Фанаты очень редко запускали «Вперед, Россия!» и вяленько пели даже национальный гимн. Конечно, был и отдельный сектор для активных болельщиков, но его тоже было не так хорошо слышно.

Принимая во внимание этот факт, становится ясно, что Россия находится только на пути становления футбольной державы. И пока болельщики нашей национальной команды не идут в сравнение даже с шотландскими: гости очень громко пели в метро, возле стадиона и внутри самой чаши. Есть чему учиться.

После победного матча вся команда подошла к трибуне и поблагодарила фанатов за поддержку. Очень давно к национальной команде не было такого интереса, как сейчас. К примеру, на этот матч в рабочий день пришло 65 тысяч человек. И это несмотря на дождливую погоду и очень неудобное время начала матча (21:45 по московскому времени).

Подопечные Черчесова прекрасно понимают, что такой настрой ни в коем случае нельзя потерять. В этот вечер сборная России доказала, что выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира не был случайным. У этой команды есть поддержка, есть смелость и есть командный дух. Такая сборная России способна на очень многое.