Спорт11.05.2026 - 18:12

Трехкратная олимпийская чемпионка Роднина вступилась за российский футбол: «Самое большое количество спортивных школ, а где результат?»

Депутат Госдумы, легендарная фигуристка Ирина Роднина заявила, что вопрос о провалах российского футбола должен волновать всех в Министерстве спорта. По её мнению, в стране работает огромное количество профильных школ, но это не приносит значимых побед. Она прямо спросила, в чем проблема: в тренерах, в деньгах, в системе соревнований или в отсутствии талантов.

Фото: Youtube.com

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина 11 мая в интервью «Спорт-Экспресс» высказала недоумение по поводу состояния российского футбола. Она заявила, что этот вопрос должен волновать руководство Министерства спорта.

«То есть самое большое количество спортивных школ, а где результат? Давайте разбираться. Что не соответствует? Тренерский состав, материально-техническая база, система соревнований, интересы?» — приводит слова депутата издание.

Роднина категорически отвергла версию об отсутствии талантливых детей. Она уверена, что было бы абсурдно полагать, что в стране, которая регулярно рождает звезд в других видах спорта, в футболе вдруг не нашлось бы одаренных ребят.

«Я ни за что не поверю, что у нас в стране нет талантливых ребят. Во всех видах спорта есть, а в футболе что, их нет?» — резюмировала Роднина, подчеркнув, что корень зла кроется в организации процесса, а не в отсутствии человеческого материала.

Ранее Роднина уже отмечала, что у России очень футбольная страна: по количеству болельщиков и профессиональных клубов она вполне может соперничать со многими странами. Сам депутат в прошлом признавалась, что смотреть игры без «сопровождающего антуража» ей довольно трудно.

В министерстве спорта уже косвенно признали наличие проблемы, инициировав ужесточение лимита на легионеров. Со следующего сезона в РПЛ будут действовать новые ограничения: 11 иностранцев в заявке и 6 на поле. Инициатор реформы министр Михаил Дегтярев надеется, что это побудит клубы перераспределить средства в пользу детско-юношеского спорта.

Пока же на этом фоне звучат тревожные прогнозы комментатора Алексея Андронова, который считает, что возвращение на международную арену для российских клубов обернется одними «слезами», а качество нашего футбола упало.

Эксперты, как и Аршавин, согласны с тем, что российская сборная в нынешнем виде безнадежна.

В матчах РПЛ на поле может находится не более семи иностранцев от каждой из команд.

Реклама