Спорт10.08.2025 - 18:39

Легенда японского футбола и призер Олимпиады-1968 Камамото ушел из жизни

В Японии на 82-м году жизни скончался легендарный футболист Кунисигэ Камамото. Он вошел в историю как лучший бомбардир национальной сборной и бронзовый призер летних Олимпийских игр 1968 года.

Фото: Junko Kimura Источник: Getty Images

Как сообщается, бывший нападающий ушел из жизни утром в воскресенье в одной из больниц префектуры Осака. Причиной смерти стала пневмония. Камамото оставил неизгладимый след в истории японского и мирового футбола.

За свою карьеру в сборной Японии он провел 76 матчей, в которых забил 75 мячей, что до сих пор является непревзойденным рекордом для национальной команды. Триумфом для Камамото и всей сборной стал олимпийский футбольный турнир 1968 года в Мехико, где японцы завоевали бронзовые медали. Сам форвард стал лучшим бомбардиром тех соревнований, забив семь голов.

После завершения игровой карьеры Кунисигэ Камамото продолжил работать на благо развития футбола в стране. С 1998 по 2008 год он занимал пост вице-президента Японской футбольной ассоциации (JFA). Кроме того, он внес значительный вклад в организацию чемпионата мира 2002 года, который совместно принимали Япония и Южная Корея, работая в должности директора японского оргкомитета.

Информацию о кончине легендарного спортсмена подтвердили на официальном сайте Японской футбольной ассоциации.

Ранее в США уже не знают, как еще наградить Месси за его невероятную игру. 

Реклама