Спорт09.09.2015 - 23:46

Сборная России по баскетболу не сумела отобраться на Олимпиаду

Впервые в своей истории сборная России по баскетболу может проиграть все пять матчей группового этапа чемпионата Европы.

На проходящем в эти дни Евробаскете-2015 команда Евгения Пашутина показывает удручающие результаты. В трех матчах из четырех сборная России проиграла соперникам, с которыми при любых других раскладах была обязана биться на равных. Впрочем, она и билась, однако уступала средним даже по европейским меркам командам Израиля, Польши и Финляндии на последних секундах.

За месяц до начала континентального первенства баскетбольное сообщество потрясла новость о том, что все российские сборные могут быть исключены из соревнований, которые проводятся под эгидой Международной баскетбольной федерации. Лишь непосредственное вмешательство министра спорта РФ Виталия Мутко, обратившегося к руководству FIBA на Конгрессе организации в Токио с просьбой пересмотреть данное решение, помогло мужской национальной команде все же отправиться во Францию.

Что касается состава национальной команды, в расположение сборной приехали далеко не все игроки, которых хотел бы видеть тренерский штаб. Так финалист последнего плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации в составе «Кливленд Кавальерс» центровой Тимофей Мозгов решил пропустить Евробаскет, сославшись на травму.

Еще один центровой Александр Каун, поспешивший весной заявить о завершении спортивной карьеры, решил окончательно переехать в США. В связи с этим главный тренер Евгений Пашутин не стал включать Кауна в состав сборной России. Однако позднее экс-игрок ЦСКА передумал заканчивать с баскетболом и подписал контракт с тем же «Кливлендом».

Безусловно, сборной России не хватило и завершившего карьеру нынешнего президента РФБ Андрея Кириленко. Даже в своем возрасте бывший игрок «Юты Джаз» способен был выступить на невероятном уровне, подтверждая это своими действиями в составе ЦСКА минувшей весной. Кроме того, из-за конфликта с главным тренером команда лишилась опытного разыгрывающего Сергея Быкова, который бы мог добавить сборной Пашутина креатива в атаке.

Однако даже с такими потерями в составе бронзовые призеры Олимпиады в Лондоне могли рассчитывать на куда более удачное выступление. После жеребьевки группового этапа эксперты воспрянули духом, узнав, что в соперники россиянам достались команды Израиля, Финляндии, Боснии и Герцеговины, Польши и Франции.

Перед началом турнира лишь «трехцветная» команда казалась для отечественных спортсменов неприступной крепостью. Мало того, что сборная Франции собрала сильнейший состав за последнее десятилетие, в товарищеском матче перед Евробаскетом российская команда уступила Тони Паркеру и компании с унизительным счетом 55:93.

Остальные соперники казались вполне проходимыми, однако уже с первых минут стартового матча турнира с Израилем проблемы отечественной сборной стали видны невооруженным взглядом. Действуя без ярко выраженного центрфорварда, подопечные Пашутина уповали на броски из-за дуги. В первой половине встречи россияне благодаря вдохновенной игре Андрея Воронцевича сумели организовать солидный задел в 10 очков, однако после большого перерыва снайперы сборной стали попадать в кольцо куда реже.

В итоге израильтяне, которые в последний раз обыгрывали сборную России четыре года назад, перевернули ситуацию на площадке еще в третьей четверти, спокойно додержав свое преимущество до финальной сирены – 73:76.

Примерно та же ситуация сложилась и в двух следующих поединках, где национальной команде противостояли сборные Польши (79:82) и Финляндии (79:81). Несмотря на мизерную разницу набранных и пропущенных очков, складывалось ощущение, что данные поражения являются не следствием фатальной неудачи, которая преследует сборную, а грубых ошибок, допущенных по ходу игр.

Кроме того, во всех трех стартовых матчах группового этапа к последней минуте сборная России подходила без единого таймаута, что недопустимо на таких крупных турнирах, как чемпионат Европы. Предшественник Евгения Пашутина Дэвид Блатт носил гордое звание «король концовок»: во многом, благодаря решениям израильского специалиста на последних секундах встречи сборная России вытаскивала важнейшие матчи в своей новейшей истории.

После сегодняшнего поражения от команды Франции (67:74), за тур до окончания группового этапа турнира национальная команда окончательно лишилась шансов на выход в четвертьфинал нынешнего чемпионата Европы. Следствием данной осечки является и то, что российские баскетболисты вслед за женской командой не сумели отобраться на Олимпиаду 2016 года, которая состоится в Рио-де-Жанейро.

Интересно будет посмотреть, за счет чего сборная России сможет преобразиться и выступить достойно на следующем крупном международном турнире.

Фото: из открытых источников

Реклама