Российские лыжники взяли пьедестал в гонке на 15 км на Паралимпиаде

Лыжники из России во время соревнований на 15 км в категории «сидя» забрали в общую копилку сборной весь комплект наград. Золотую медаль выиграл Роман Петушков. Для него эта победа на соревнованиях уже стала второй. Ранее он выиграл золото в 7,5-километровой биатлонной гонке. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Ирек Зарилов. Российский паралимпиец известен тем, что стал четырехкратным победителем в лыжных гонках во время соревнований в Ванкувере. Бронзовую награду завоевал Александр Давидович. Победу Роману Петушкова обеспечил результат в 40 минут 51,6 секунды. Россиянин, завоевавший серебряную медаль, проиграл ему чуть более 1 минуты. Лыжник, который поднялся на третье место, отстал от победителя гонки на 1 минуту 17 секунд. Во время общения с журналистами победитель 15-километровой гонки в категории «сидя» отметил, что уже на третьем круге начал понимать, что не отдаст лидерство. По его словам, в отличие от биатлона, лыжные гонки являются технически сложными, так как силы нужно распределять по всем кругам. [caption id="attachment_51737" align="alignright" width="300"] Биатлонисты Лекомцев и Карачурин взяли золото и бронзу на Паралимпиаде[/caption]