Спорт09.12.2019 - 16:08

Снова неудача: «Спартак» крупно проиграл «Ростову»

Больше новостей в сюжете: ФК «Спартак» Москва

В воскресенье, 8 декабря, московский «Спартак» дома крупно уступил «Ростову». Встреча закончилась со счетом 1:4. Единственный гол в составе хозяев забил Эсекьель Понсе.

В этой игре Тедеско решил немного поэкспериментировать с составом. Так, Крал появился на позиции центрального защитника, Мальгарехо занял левый фланг обороны, Тиль начал матч в опорной зоне, а Мирзов настроился рвать соперников слева в атаке. Кроме того, позицию плеймейкера занял Ларссон, сместивший Бакаева на правую бровку.

Но, для «Ростова» эта встреча была не менее важна, чем для красно-белых. Поэтому Валерий Карпин решил, что не будет беречь своих лидеров в последнем матче перед перерывом и выпустил всех: Нормана, Ионова, Шомуродова, Байрамяна и Попова.

Это сходу дало свои плоды. Гости, ожидаемо, включились на полную с первых минут, заставив столичный коллектив отсиживаться у своих ворот. Уже на 22-й минуте ростовчане подкараулили ошибку Умярова и организовали голевую атаку, которую завершил Зайнутдинов. «Спартак» создал свой первый момент только на 29-й минуте: тогда неудачно по воротам пробил Бакаев.

После этого показалось, что красно-белые почувствовали запах крови и начали раз за разом выбираться в опасные атаки. Но, это продолжалось вплоть до 43-й минуте: Умяров в простой ситуации сыграл рукой в собственной штрафной. Попов подошел к точке, решил исполнить красиво, но Максименко прочитал «паненку» и спас хозяев от второго гола.

Однако, на 53-й минуте не помог даже вратарь: Шомуродов вырезал на Ионова, который без проблем отправил мяч в угол. Затем южане забили еще дважды, а «Спартак» смог ответить на это всего одним голом Понсе. Как итог – 1:4 и пустые трибуны к концу игры.

Но, болельщики ушли отнюдь не от результата. Все дело в акции, которую предложила организовать «Фратрия» (одна из фанатских группировок красно-белых). Активные болельщики, как один, начали покидать свои места на 30-й минуте встречи в поддержку своих коллег, которые были задержаны в прошлые выходные во время выезда в Санкт-Петербург. Примеру фанатов последовал почти весь стадион, и уже на второй тайм команды выходили при полупустых трибунах.

Если говорить об игре, то Карпин переиграл Тедеско по всем статьям. Беды немца в этой игре начались с выбора состава. Наиль Умяров и Ризван Мирзов оказались совсем не готовы к игре и допускали очень много ненужных и простых ошибок. Эти ошибки приводили даже не к опасным, а к голевым моментам.

Также, вполне возможно, что сказался фактор отсутствия поддержки. Даже в самые тяжелые для столичного коллектива времена, фанаты никогда не отворачивались от команды. А здесь, спустя треть матча, стадион почти полностью опустел. Не исключено, что футболисты могли просто потерять настрой на победу.

Сейчас для Тедеско начинается очень непростой период. После двух поражений подряд и невыразительной игры, фанаты и руководство будут требовать с тренера гораздо больше, чем сразу после его прихода. В большой перерыв немцу нужно очень плотно и качественно поработать с командой, чтобы весной все мы увидели новый «Спартак», который будет добывать одну победу за другой. Благо, подбор игроков позволяет на это рассчитывать.