Статьи07.04.2021 - 04:37

Четвертьфиналы ЛЧ стартовали: «Реал» и «Манчестер Сити» не без проблем обыграли своих соперников

Вчера, 6 апреля, прошли два первых матча четвертьфиналов Лиги чемпионов. На удивление, огненной получилась совсем не та игра, от которой все этого ожидали.

Инертный "Ливерпуль" и прагматичный "Реал"

Перед матчем между «Реалом» и «Ливерпулем» букмекеры справедливо считали фаворитами «красных». Масла в огонь добавляло отсутствие у «сливочных» двух основных центральных защитников: из-за травмы матч пропускал Рамос, а Варан прямо перед игрой заразился коронавирусом. Подопечные Клоппа, наоборот, находились в неплохой форме после уверенной и убедительной победы над «Арсеналом» (3:0). В той встрече феерил Диого Жота, и многие болельщики «красных» надеялись, что «Реал» попадет под каток возвращающегося к прежней форме «Ливерпуля».

Однако в ходе трансляции казалось, что это вовсе не четвертьфинал самого престижного турнира Европы, а какой-нибудь предсезонный матч. Сказывалось отсутсвие зрителей, и все-таки стадион «Альфредо ди Стефано» сильно уступает «Сантьяго Бернабеу» по антуражу. Ход матча также не стал оправдывать ожидания. За первые 20 минут команды нанесли от силы два удара на двоих. Причем оба они были нанесены в сторону ворот Аллисона. А вот первый гол состоялся на 27-й минуте, и возник словно из ниоткуда. Кросс выдал идеальный пас на Винисиуса и бразилец просто не имел шанса промахнуться.

Еще через 10 минут Трент неудачно скинул мяч головой прямо на ногу Маркосу Асенсио. Испанец без проблем перебросил Аллисона и запихнул второй уже в пустые ворота «красных». Стоит отметить, что в первом тайме «Ливерпуль» не нанес ни одного удара по воротам Куртуа, а показатель xG у команды Клоппа был равен нулю.

На второй тайм англичане вышли более заряженными и уже на 51-й минуте отыграли один мяч. Не без везения Салах прошил вратаря «Реала» и записал на свой счет шестой гол в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Но на этом весь атакующий запал гостей иссяк. Уже через 15 минут Бензема с Модричем классно обыгрались на фланге и хорват прострелил в центр штрафной. Мяч прилетел точно в ногу все тому же Винисиусу, и форвард «сливочных» в одно касание отправил его мимо Аллисона. Зачем вообще возвращать Роналду, когда в обойме у Зидана есть такой «зверь».

Несостоявшийся камбэк «Баварии» и уверенная победа «Челси»: как прошел второй день четвертьфиналов ЛЧ

За оставшееся время матча картина особо не изменилась. Всю игру было ощущение, что «Ливерпуль» просто забыл выйти на поле. «Реал» мог забивать еще пару голов и заочно отправлять «скаузеров» бороться за другие трофеи. Но счет 3-1 вполне оставляет подопечным Клоппа шансы навязать борьбу на «Энфилде». Правда, без болельщиков это будет сделать куда сложнее.

"Боруссия" дала настоящий бой "Сити"

Параллельно с этим в Манчестере рубились местный «Сити» и дортмундская «Боруссия». Там огонь начался уже на 19-й минуте: Де Брейне вколотил мяч в ворота соперника после классной перепасовки. Еще через 10 минут арбитр указал на точку в штрафной немцев за фол Джана на Родри. Но в этой ситуации оперативно вмешался VAR и пенальти был отменен.

Через некоторое время шанс забить был уже у «Боруссии». Эдерсон неудачно принял мяч за пределами своей штрафной, что привело к прессингу со стороны Беллингема и голу уже в пустые ворота. Однако арбитр посчитал, что англичанин сфолил на вратаре «Сити», и счет на табло остался прежним. На самом деле, молодой полузащитник немецкой команды не трогал Эдерсона и забил чистый гол. Однако в данной ситуации VAR никак не мог повлиять на решение судьи, так как Беллингем наносил удар уже после свистка.

«Боруссии» в итоге все же удалось забить гол. За 6 минут до конца матча Ройс красиво положил в дальний угол после паса Холланда. Но радоваться было рано. На 89-й минуте Фоден дождался паса от Гюндогана и пробил мимо вратаря немцев, похоронив тем самым надежды «шмелей» на ничью. Однако счет 1-2 оставляет  неплохие шансы для команды Эдина Терзича на проход в полуфинал.

Ответные матчи данных противостояний состоятся уже через неделю – 14 апреля. Но уже сегодня в 22:00 всех болельщиков футбола ждут две не менее мощных игры: «Бавария» на своей «Альянц Арене» примет крутейшую версию ПСЖ (повторение последнего финала Лиги чемпионов), а сенсационно пробившийся в четвертьфинал «Порту» на «Драгао» сыграет с не менее интересным «Челси» Томаса Тухеля. До окончания турнира осталось немного, и все еще точно сказать, кто в итоге станет победителем – невозможно. Интригующе.