В довольно непростом домашнем матче с аутсайдером питерцам наконец-то удалось прервать свою безвыигрышную серию. После неудачи московских «армейцев» в Краснодаре представители северной столицы обязаны были выигрывать, чтобы приблизиться к «Локомотиву» или даже заработать промежуточное лидерство. Футболисты «Зенита» очень хотели выиграть этот матч, поскольку, во-первых, безвыигрышная серия слишком затянулась, а во-вторых, стали поговаривать о возможной отставке тренера петербуржцев Лучано Спалетти. При этом информация об отставке наставника «Зенита» все же попадает в разряд слухов, но не более того. Уже в начале матча хозяева открыли счёт усилиями Халка. При счете 1:0 в пользу хозяев команды так и доиграли первый тайм. Вторая половина началась довольно неожиданно. Нападающий «Урала» Спартак Гогниев сумел отыграть один мяч. Но всё-таки «Зенит» сумел на классе дожать уральских гостей. За 15 минут до конца матча Николас Ломбертс установил окончательный счёт на табло - 2:1 в пользу хозяев поля. [caption id="attachment_20062" align="alignright" width="300"]
«Зенит» продлил контракт с Александром Анюковым до 2018 года[/caption] После этой победы «Зенит», как минимум, на сутки возглавил турнирную таблицу в РФПЛ. При этом победа столичного «Локомотива» над казанским «Рубином» сделает команду Леонида Кучука «зимним чемпионом». А «Урал» в довершение всех проблем (накануне президент екатеринбургской команды Григорий Иванов получил полугодичную дисквалификацию за нападение на судью в матче футзального клуба «Синара») идет зимовать на 14-м месте, таким образом, оставаясь в зоне вылета.
"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Урал" (Екатеринбург) – 2:1 Голы: Халк, 12, Ломбертс, 75 - Гогниев, 55.
Фото РИА Новостей