Спорт01.12.2022 - 08:35

ЧМ-2022, день одиннадцатый: сенсационная Австралия, поражение французских дублеров и забывшая про атаку Польша

Больше новостей в сюжете: ЧМ-2022 по футболу

Минувший игровой день на чемпионате мира по футболу в Катаре принес несколько результатов с оттенком сенсационности, но, при ближайшем рассмотрении, выяснилось, что все закономерно. В группе D действующие чемпионы мира, играя вторым составом, уступили Тунису 0:1, а Австралия выбила из турнира невнятных датчан (1:0). Группа С направила в плей-офф участников матча Аргентина – Польша (2:0), а мексиканцы, обыгравшие Саудовскую Аравию 2:1, вместе с ней отправляются по домам.

Австралийцы доказали, что достойны сыграть в плей-офф

Полуфиналисты Евро-2020 из Дании на текущем турнире выглядели жалкой тенью себя самих без малого полуторагодичной давности (из-за антиковидных ограничений континентальное первенство прошло не в 2020, а в 2021 году). Не стал исключением и матч третьего тура группового этапа, в котором подопечные Каспера Юльманна словно забыли о существовании ворот соперника.

Европейцы на протяжении всей встречи владели мячом, провели больше атак и чаще били в сторону австралийских ворот, однако коэффициент полезного действия у датчан получился нулевым. Три удара в створ за полтора часа игрового времени – это не уровень команды, которая стремится выйти из группы на ЧМ.

Не хватавшие в последние годы звезд с неба австралийцы в отчетном матче выглядели на порядок собраннее и целеустремленнее оппонентов, старались дорожить своими немногочисленными моментами и благодаря этому победили.

Единственный гол в этом матче на 60-й минуте забил Мэтью Леки, который откликнулся на пас партнера из глубины поля, вошел с мячом в штрафную датчан и, накрутив защитника, пробил из-под него в дальний нижний угол ворот. Каспер Шмейхель с прыжком запоздал, да и удар получился настолько точным, что дотянуться до мяча голкипер вряд ли смог бы – 1:0.

Концовка матча прошла в атаках датчан, которых заметно встряхнул пропущенный гол, однако довести финальный навал до голевого удара скандинавы не смогли и на этом закончили свое выступление на ЧМ-2022.

Австралийцы, занявшие в группе D второе место вслед за французами, 3 декабря сыграют в 1/8 финала против Аргентины.

Франция вторым составом проиграла Тунису

Досрочно оформившие выход из группы чемпионы мира на матч против африканской команды вышли в сильно измененном составе (по сравнению с предыдущей игрой с датчанами в старте появились девять новых игроков). Встреча показала, что скамейка у французов не такая уж длинная и собрать к ЧМ-2022 два полноценных состава Дидье Дешаму не удалось.

Впрочем, у наставника чемпионов наверняка такой задачи и не было, как не было необходимости выпускать на не имеющий турнирного значения матч лидеров. В итоге французские «дублеры», несмотря на все их очевидные старания, выглядели слабо и закономерно проиграли.

Правда, в концовке встречи, когда после пропущенного на 58-й минуте гола Дешам бросил в бой Адриена Рабьо и Килиана Мбаппе, а чуть позже на поле вышли Антуан Гризманн и Усман Дембеле, болельщики, наконец, увидели настоящую игру чемпиона. Но даже этим великим футболистам спасти матч не удалось, хотя на седьмой минуте компенсированного времени Гризманн и забил не засчитанный из-за офсайда гол.

Победный мяч в этой встрече на счету играющего в чемпионате Франции за «Монпелье» тунисца Вахби Хазри, который в середине поля получил пас от партнера, по центру протаранил оборону французов и, едва войдя в штрафную, пробил левой в нижний угол ворот Стива Манданда – 1:0.

Несмотря на успех в матче против чемпиона, Тунис с четырьмя очками остался на третьем месте в группе D и завершил выступление в Катаре.

Такой Польше забили бы даже хозяева ЧМ-2022, но не больше двух голов

Пожалуй, самый странный на сегодня матч чемпионата мира в Катаре был сыгран в Дохе на «Стадионе 974», где Месси-сотоварищи со счетом 2:0 обыграли сборную Польши. Латиноамериканцы имели в этой встрече подавляющее преимущество и, если бы не голкипер поляков Войцех Щенсны, счет вполне мог быть двухзначным.

Почти трехкратное превосходство во времени владения мячом, 24 удара (из них 13 в створ) у аргентинцев против 3 ударов (ноль в створ) у поляков – удивительно, но эта статистика матча мало что говорит о реальной силе команд.

Причина закрытой, беззубой, антифутбольной игры сборной Польши в том, что подопечным Чеслава Михневича нельзя было проигрывать с разницей больше, чем в два мяча. Потому что в случае победы латиноамериканцев в параллельном матче между Мексикой и Саудовской Аравией они могли сравняться с поляками в количестве набранных очков и для определения того, кто выйдет из группы, пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных голов и возможно даже количество полученных соперниками желтых карточек.

Поляки выстояли, пропустив всего два мяча и даже проигрывая не помышляли об атаке. Блестяще действовал на последнем рубеже упомянутый выше Щенсны, на исходе первого тайма отразивший пенальти от Месси, назначенный за неочевидное нарушение.

Аргентинцы, безусловно, были хороши, тем более, что соперник позволял им достаточно много. Алексис Макаллистер сразу после перерыва и Хулиан Альварес на 68-й минуте забили по голу, и этого вполне хватило для того, чтобы Аргентина с шестью очками возглавила итоговую таблицу группы, выйдя в плей-офф с первого места.

Поляков результат тоже вполне устроил и по окончании матча они не меньше своих соперников радовались выходу в 1/8 финала, в которой 4 декабря сыграют против Франции.

Мексика очень старалась, но не смогла

После сенсационного старта на нынешнем чемпионате команды Саудовской Аравии, обыгравшей аргентинцев, мало кто думал, что «орлы пустыни» завершат групповой этап на последнем месте. Тем не менее, в оставшихся двух встречах команда Эрве Ренара проиграла сначала полякам (0:2), а затем и Мексике (1:2), пропустив и ту и другую вверх по турнирной таблице.

Саудовцы очень старались, но вышедшие на игру, как на последний бой мексиканцы не дали им шанса на другой исход. Хотя в первом тайме у латиноамериканцев далеко не все получалось в заключительной стадии атак, да и голкипер саудовцев Мохаммед Аль-Уваис был надежен.

Однако в самом начале второй половины Мексика все же смогла повести в счете – Энри Мартин воспользовался прострелом от дальней бровки вдоль ворот соперника и точно пробил метров с пяти – 1:0. Прошло всего четыре минуты и Луис Чавес филигранным ударом со штрафного второй раз переиграл Аль-Уваиса – 2:0.

В воздухе запахло разгромом, однако больше забить по правилам мексиканцы не смогли (гол Ирвинга Лосано был отменен из-за положения «вне игры»), хотя и понимали, что для продолжения борьбы за медали ЧМ-2022 им необходимо побеждать с разницей в три и более мячей. Когда же уже в компенсированное время судовцы смогли отыграть один мяч, стало ясно, что Мексика впервые с 1994 года не смогла преодолеть групповой этап чемпионата мира.