Общество31.05.2023 - 06:01

Российские YouTube-блогеры из-за потери монетизации заводят платные Telegram-каналы

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Российские YouTube-блогеры после потери монетизации уходят в Telegram, где заводят платные каналы.

Фото: из открытых источников

Число платных Telegram-каналов в РФ, которые были созданы YouTube-блогерами, в январе-марте 2023-го увеличилось на 43% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Причинами этого стали отключение монетизации на YouTube и уход многих рекламодателей, говорится в исследовании платформы Paywall, предоставляющей возможность монетизировать контент в Telegram.

Видеосервис YouTube выплачивает блогерам процент с показа рекламы в их роликах, но в 2022-м площадка ограничила возможности выплат российским пользователям, лишив их заработка. Кроме того, многие зарубежные компании ушли с рынка РФ, перестав размещать рекламу в видеоконтенте российских блогеров, пишет РИА Новости.

На фоне этого ютуберы создают закрытые Telegram-каналы с дополнительным контентом. Фолловерами являются в основном те же люди, подписанные на YouTube-каналы блогеров. Запуск платных Telegram-каналов позволяет блогерам получать дополнительный доход.

Число подписчиков у такого канала зависит от популярности автора, формата ведения и содержания проекта. Согласно статистике Paywall, около 1-3% от аудитории блогера подписываются на его закрытый проект. Платформа отметила, что на количество фолловеров и заработок влияют стоимость подписки и полезность контента.

Как считает директор по маркетингу Paywall Сергей Беганский, тенденция создания ютуберами закрытых каналов и комьюнити по подписке будет развиваться и дальше, а этот способ монетизации контента станет в текущем году одним из самых популярных в РФ.

Реклама