Общество30.11.2020 - 15:43

Печень и рыбные котлеты: школьники назвали нелюбимые блюда в столовых

Больше новостей в сюжете: Опросы

Общественно-государственная организация Российское движение школьников (РДШ) занялась исследованием того, насколько учащиеся довольны питанием в столовых. Школьники рассказали о нелюбимых блюдах и заявили о несоблюдении санитарных норм.

РДШ запустила проект «Шеф в школе: перезагрузка школьного питания», в рамках которого дети могут помочь в исследовании ситуации со столовыми. Для участия уже зарегистрировалось полторы тысячи школьников, рассказала исполнительный директор организации в беседе с ТАСС.

Опрос среди 3,5 тыс респондентов показал, что больше всего школьники не любят «серый омлет», жареную печень, рыбные котлеты, перловку, полуфабрикаты и гороховое пюре. Кроме того, почти треть (32,7%) заявили, что санитарное состояние столовых их не устраивает. Чуть меньше (30%) не устраивает размер подаваемых порций.

Также больше половины участников опроса сообщили, что в целом не довольны качеством еды, еще 48% школьников пожаловались, что получают уже успевшую остыть пищу. 29,4% хотели бы изменить график питания.

В планах РДШ – создание рейтинга школьных столовых, так называемый собственный «не Мишлен», рассказала Плещева.

 

Фото: из открытых источников

Реклама